В поле между Неглюбкой и посёлком Репище находится источник с чистой родниковой водой

На территории Неглюбского сельсовета всегда было много природных источников воды. Жители посёлков и деревень бережно относились к живой жилке воды, вытекающей из недр земли, поэтому всегда старались благоустроить то место, где бьёт маленький фонтанчик живительной влаги. Однако активная хозяйственная деятельность человека — вырубка кустарников, распашка неиспользуемых ранее земель и особенно мелиорация (длина мелиоративных каналов в разы превышает протяжённость дорог сельсовета) — привели к самопроизвольному высыханию мелких речушек и ручейков, снижению уровня воды в общественных колодцах до критических отметок. Не спасает даже искусственное водохранилище вблизи Неглюбки с водным зеркалом около 50 гектаров.

Но, как в поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. При проведении мелиоративных работ в поле между Неглюбкой и посёлком Репище прямо в канале открылись несколько водяных ключей — вода просто на глазах «оживляла» песок. Люди такой подарок природы не оставили без должного внимания. На месте ключа в скором времени появился деревянный сруб и водосток. Но добраться туда по крутому берегу канала было достаточно сложно. На одном из сельских сходов местные жители постановили: родник надо обустроить.

Сельисполком организовал активных и неравнодушных к своей земле людей, подключились депутаты и помощники председателя сельсовета. Работа закипела. Перво-наперво заменили деревянный сруб на бетонное кольцо, водостоком послужила труба из нержавейки, сверху установили крышку с люком. А чтобы к источнику удобнее было подобраться, из отходов строительства смонтировали бетонные ступеньки. Внутри кольца ключ выложили природным камнем — так ручей не занесёт илом.

Некоторое время понадобилось, чтобы источник очистить и дать дорогу воде. Примечательно, что температура воды в источнике независимо от времени года 5 градусов.

Сегодня за родником активно ухаживают. Территория вокруг него окашивается и убирается от стороннего мусора. Кто-то из местных по традиции установил рядом железный крест, повесил на него икону, украсил всё неглюбским рушником. Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Фёдор здесь проводит богослужения.

Не приходится сомневаться и в качестве родниковой воды. В районном центре гигиены и эпидемиологии провели исследования по микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям. Всё соответствует норме. Некоторые сомнения стали возникать после весенне-полевых работ, когда хозяйство засеяло кукурузой и провело комплекс агротехнических мероприятий на прилегающем к источнику поле. Но повторные анализы в районной лаборатории целиком и полностью их развеяли.

Родниковая вода, налитая в стеклянную банку, может стоять годами, не меняя цвета, не имея запаха и осадка. Если эту воду использовать для приготовления чая или кофе, нагревательные элементы остаются абсолютно чистыми. Любят её пить не только местные жители, но и горожане, приезжающие в Неглюбку по выходным.

А находится источник за деревней в сторону посёлка Репище и границы с Российской Федерацией.

Григорий КУЛАГА, председатель Неглюбского сельисполкома.

Comments (0)
Add Comment