В Ветке прошёл областной сельскохозяйственный семинар

На минувшей неделе Ветковский район стал практической площадкой для проведения областного семинара-совещания в отрасли сельского хозяйства. Темой разговора были итоги работы отрасли животноводства за январь-август и результаты финансово-экономической деятельности объектов агропромышленного комплекса Гомельщины за январь-июль текущего года.

Мероприятие собрало начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, заместителей начальников управлений по животноводству, экономике, главных ветврачей районов, а также главных зоотехников-селекционеров филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» и руководителей областных служб. Участие в нём приняли председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Игорь Чеснок, его заместитель Сергей Андруш,  председатель Ветковского райисполкома Павел Силивончик.

На МТФ «Шерстин» ОАО «Искра-Ветка» участники семинара анализировали подготовку животноводческих помещений к зимовке скота. Более подробно они изучили порядок содержания тёлочного поголовья и молодняка. На молочно-товарном комплексе «Присно», рассчитанном на 600 голов, акцент был сделан на технологии производства молока и содержании дойного стада. Особенности заготовки и хранения грубых кормов обсуждали на базе ОАО «Хальч».

Пленарная часть совещания состоялась в зале Ветковского центра культуры и народного творчества. Специалисты, к числу которых присоединились руководители хозяйств района, обсуждали причины непроизводственного выбытия крупного рогатого скота и искали пути его сокращения. Отдельной темой для разговора стала работа по воспроизводству стада. Итоги же работы отрасли животноводства подвёл Сергей Андруш.

Уделили внимание и ходу осенне-полевых работ, которые сегодня находятся в самом разгаре. Кроме этого, на семинаре была дана объективная оценка финансово-экономической деятельности сельхозорганизаций области по итогам семи месяцев текущего года и качеству производимого молока.

Comments (0)
Add Comment