Предметный диалог с главой района Павлом Силивончиком состоялся на днях в Ветковской гимназии

Дополнительные информационные вопросы, практика проведения которых надёжно укоренилась в нашем районе, — это ещё один механизм взаимодействия местной власти и людей на местах. У коллективов есть возможность задать руководству районного исполнительного комитета любой вопрос и получить на него взвешенный компетентный ответ. Предметный диалог с главой района Павлом Силивончиком состоялся на днях в Ветковской гимназии.

Темой разговора стало социально-экономическое развитие Ветковского района. Однако доведением до аудитории фактических показателей Павел Александрович  не ограничился. Коллектив гимназии интересовали планы по развитию городской инфраструктуры и перепрофилированию сельхозотрасли. Более подробно остановились на развитии овощеводства. Педагоги вспоминали, как несколько десятилетий назад в Хальче занимались выращиванием овощей. Впрочем, это прошлый опыт. Повторять его в ближайшем будущем не планируют. Это и энергозатратно, и нерентабельно в условиях нынешней конкуренции, отметил глава района.

Не планируется и многоэтажная застройка в районе гимназии. Опытным путём (на примере других райцентров области) было определено, что сносить частный сектор под многоэтажки — дело затратное и не оправдывающее себя. Поэтому в Ветке подыскиваются подходящие площадки с уже имеющимися коммуникациями, подчеркнул Павел Силивончик.

Продолжается переписка местной власти с Гомельским УП «Фармация» на предмет открытия аптеки в районе от Красной площади по направлению к Добрушу. Но ни государственная аптека, ни частник пока не готовы к такому решению.

Много разговоров вызывает заявление министра экономики Дмитрия Крутого о пересмотре административно-территориального деления Беларуси. Обеспокоенность будущим Ветковского района высказали и педагоги. Павел Силивончик успокоил — о каком-либо упразднении района речи пока не идёт. Но как бы ни сложилось в будущем, люди останутся, и власть продолжит работать для них, заострил внимание руководитель. Что же касается создания новых рабочих мест, то в условиях современной экономики приоритет отдаётся малому производству, которое считается более гибким к постоянно изменяющимся условиям рынка. И в нашем районе для развития малого бизнеса есть всё необходимое.

А. КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment