Небезопасное выжигание сухой растительности

Как правило, хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от мусора, сухих листьев и травы с помощью огня – чиркнул спичкой и порядок. Иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету, а иногда работники сельского хозяйства «незаметно» жгут пожнивные остатки. А ведь достаточно одного порыва ветра и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди. Еще больше усугубляет ситуацию использование горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

20.08.2019 в в приемный покой УЗ «Брагинская ЦРБ» поступила пенсионерка с диагнозом «термический ожог (пламенем) грудной клетки, живота, обеих верхних конечностей, левой нижней конечности 3-4 степени 30% тела, термоингаляционная травма». Ожоги получены при сжигании мусора на личном подворье.

22.08.2019 поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1-3 степени (20% тела) гражданина, полученными в результате неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора на территории дачного участка в д. Тарасовка Борисовского р-на Минской области.

25.08.2019 в приемный покой УЗ «Брагинская ЦРБ» поступила гражданка с диагнозом «термический ожог (пламенем) лица, обеих верхних конечностей 1-2 степени 8% тела». Ожоги получены при сжигании мусора на личном подворье. Госпитализирована в хирургическое отделение УЗ «Брагинская ЦРБ».

О том, что палить траву опасно не только для здоровья, но и для жизни, нынче знает каждый… Только у нас каждый еще и сам себе профессионал и эксперт. Покивали в ответ, в лучшем случае посочувствовали жителям сгоревшего дома, да пошли наводить порядок по старинке. Жечь мусор. Мыслями «авось не загорится» и «я все смогу проконтролировать» мы успокаиваем в первую очередь самих себя.

МЧС напоминает, что разжигать костер следует только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от ближайших зданий и сооружений. Также ни в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, в 90% случаев это является причиной серьезных ожогов.

Comments (0)
Add Comment