Турслёт состоялся!

С 16 по 18 августа в красивейшем уголке нашего района — урочище Хатки — прошёл туристический слёт представителей работающей молодёжи. В качестве участников и зрителей он объединил почти две сотни человек — активных и любящих спорт, творческих и инициативных, весёлых и уважающих живое общение.

Любой турслёт — это проверка его участников на прочность и выносливость, а организаторов — на внимательность к мелочам и предусмотрительность. К чести районного объединения профсоюзов, районной организации «БРСМ», отдела образования, спорта и туризма и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, которые взяли на себя все хлопоты проведения турслёта, мероприятие было подготовлено и прошло отлично. Но некоторые трудовые коллективы, участие которых казалось обязательным в прошедшем соревновании, к сожалению, сошли с дистанции уже на периоде подготовки к слёту. Так, видимо, испугавшись холодной и дождливой погоды, не подали заявку на участие сотрудники ДРСУ и ветстанции. А ведь в начале лета представители этих учреждений активно заявляли о своём желании участвовать в турслёте. Испугались предстоящих сложностей и жители некоторых сельских населённых пунктов. В итоге в Хатках собрались лишь 9 команд, что оказалось вдвое меньше, чем ожидалось.

Самых же смелых, настоящих любителей туристской романтики перед началом слёта приветствовал заместитель председателя Ветковского районного исполнительного комитета Сергей Кончиц. Он пожелал всем побед и хорошего настроения. И действительно, на протяжении трёх дней туристы и их болельщики весело и активно проводили время: сражались за звание лучших, демонстрируя отличную физическую подготовку, отдыхали душой, сидя у костра, и заряжали оптимизмом случайных свидетелей слёта, которые то и дело приезжали на берег реки.

Участники испытывали свои силы в таких конкурсах, как визитка, пляжный волейбол, прыжки со скакалкой, фитнес-драйв, туристическая полоса препятствий, лошадиная сила, битва за урожай, ковбойское лассо, стрельба из лука, перетягивание каната, метание яиц, крестики-нолики, бивуак. Строго, но справедливо судили соревнования председатель районного объединения профсоюзов Владимир Белов, лидер районной организации Белорусского республиканского союза молодёжи Вадим Гаврилов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома Дмитрий Исаченко и учитель физической культуры средней школы №1 г. Ветки Евгений Беляцкий.

По итогам туристического слёта лучшей стала команда Ветковского спецлесхоза. Второе место заняли работники КЖУП «Ветковское», третье — команда отдела образования, спорта и туризма, четвёртое — представители Ветковской ЦРБ, пятое — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи. Среди сельских исполнительных комитетов победителем признана команда Светиловичского сельсовета. На втором месте — туристы Хальчанского сельсовета. Замкнули тройку лидеров Столбунский, Яновский, Малонемковский сельские Советы депутатов, объединённые в одну команду. Четвёртое место досталось участникам, представляющим Радужский сельсовет.

Итоги подведены, команды-победители награждены дипломами и ценными призами, за которые отдельную благодарность организаторы и участники турслёта выражают постоянному спонсору этого праздника спорта и здорового образа жизни — директору ЧСУП «Линия сноса» Юрию Сулиму.

В очередной раз турслёт стал для работающей молодёжи Ветковщины ярким событием в жизни. Настолько ярким, что заряда положительных эмоций, незабываемых впечатлений и восторженных рассказов с лихвой хватит до следующего лета, до следующего слёта.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Comments (0)
Add Comment