В минувший четверг в районе прошёл Единый день информирования на котором были рассмотрены вопросы касающиеся защиты материнства и детства и профилактики наркомании, а также выборов в Национальное собрание Республики Беларусь

В минувший четверг в районе прошёл Единый день информирования, на котором были рассмотрены темы, непосредственно касающиеся как близкого, так и отдалённого будущего: защита материнства и детства и профилактика наркомании в стране (эти вопросы определяют развитие республики на десятилетия вперёд), а также выборы в Национальное собрание Республики Беларусь — важное политическое событие осени.

Глава района Павел Силивончик и члены его информационной группы говорили на названные выше темы с коллективом Ветковского района газоснабжения филиала ПУ «Гомельгаз». Сначала с отраслевой информацией выступили начальник райотдела милиции Евгений Марахин, главврач ЦРБ Кристина Бондарева и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Воинова. Затем Павел Силивончик подытожил выступления специалистов и призвал членов коллектива газовиков принять активное участие в предстоящих выборах.

«Вас никто не призывает голосовать за какую-то политическую силу или какого-то возможного кандидата, — подчеркнул глава района. — Важно исполнить свой гражданский долг: прийти на участки и проголосовать. Нужно понимать, что каждый голос на выборах важен, важна ваша активность и желание участвовать в построении будущего страны».

И люди отозвались на эти слова. В зале даже звучали рассуждения о том, что было бы неплохо ввести практику наказания граждан за игнорирование института выборов, как это делается, например, во многих странах с большими демократическими традициями: Австрии, Австралии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Египте, Люксембурге, Турции, Германии, Италии и на Кипре, где политически пассивные люди уплачивают штраф или подвергаются общественному порицанию. Однако Павел Силивончик в ответ на эти предложения сказал, что в нашей стране граждане традиционно проявляют активность на выборах и меры принудительного характера нам не нужны.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment