29 октября Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко встретился с активом Белорусского республиканского союза молодёжи

2018 год — год празднования 100-летия ВЛКСМ. Масштабная волна мероприятий и акций, приуроченных к этой знаменательной дате, прокатилась по стране. Пик активности пришёлся на октябрь. Самое значимое из них состоялось во Дворце Независимости. 29 октября Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко встретился с активом Белорусского республиканского союза молодёжи. Среди приглашённых была заместитель директора по воспитательной работе Старосельской средней школы Марина Александровна Луценко. Она долгое время вела педагогическо-организационную работу в школе, очень плотно работала с подростками. Кроме этого, педагог является лидером первичной организации БРСМ в учреждении образования. А потому кому как не ей знать, чем сегодня живёт молодое поколение. Своими впечатлениями от встречи Марина Луценко делится с читателями районки.

 

О Президенте

Идя на встречу, я никак не ожидала, что в зале будет настолько тёплая атмосфера. Приятно удивило, что Александр Григорьевич общался с нами на равных. С ним было так легко и непринуждённо вести диалог! Он ни разу не подставил под сомнение ни одну из идей, которые молодые люди активно предлагали во время открытой беседы. Наоборот, с высоты своего возраста и жизненного опыта он нас координирует и направляет в нужное русло. Это, на мой взгляд, очень важно. Возможно, мы, молодые, в силу своего возраста пока не до конца осознаём значимость этого процесса, но когда придёт время, всё встанет на свои места.

Запала в душу мысль главы государства о том, что именно мы, молодёжь, должны быть инициативными, должны стать флагманами развития, чтобы сделать нашу жизнь по-настоящему прекрасной. Это действительно вдохновляет и заставляет переходить от слов к делу.

О молодёжных инициативах

Молодёжь во время диалога с Президентом озвучила массу интересных идей. Все они достойны практической реализации. Я готова поддержать их все.

Целиком и полностью согласна с идеей главы государства наполнить продукт масс-медиа лицами простых людей. У нас действительно много молодых людей, которые активно принимают участие в различных конкурсах и фестивалях. Хотелось бы чаще видеть их, наших коллег, на экранах телевизоров и на страницах печатных СМИ.

В Год малой родины многие предлагали проекты по благоустройству  родной земли. Сажать молодожёнам в день бракосочетания или молодым родителям в день регистрации малыша дерево — очень хорошая традиция. Кроме пользы природе это станет хорошим воспитательным моментом для будущих поколений. Проект по благоустройству дворов, который озвучили во время встречи, будут дообрабатывать специалисты, чтобы предлагаемые конструкции были абсолютно безопасными.

Особенно меня впечатлила тема студотрядов. Приятно было слушать столичных студентов, которые только недавно вернулись с большой стройки в Островце, где на финальной стадии находится возведение атомной электростанции. И особенно мне захотелось, чтобы к этому движению присоединились ветковские студенты. Уверена, они бы с радостью приняли участие в значимых республиканских стройках.

О переосмыслении

Встреча с главой государства произвела на меня серьёзное впечатление. Сфотографироваться с Александром Григорьевичем не получилось, но его близость и мощную энергетику почувствовать удалось. Делегация Гомельской области сидела в каких-то 10 метрах от Президента. После возвращения я совершенно другими глазами смотрю на реальность. В голове масса идей, планов. Думаю, с помощью учеников мы их реализуем. Возможно, какие-то идеи подскажут школьники. Что-то мы уже начали делать. Например, рядом со школой совсем недавно посадили аллею молодых берёзок. В перспективе берёзовая роща появится и на пятачке у центрального входа в школу.

Я жду, что рассказ о встрече молодёжи с Президентом подтолкнёт школьников к осознанному участию в конкурсах.

Comments (0)
Add Comment