На минувшей неделе Белорусским республиканским союзом молодёжи был запущен марафон «Комсомолу — 100: эстафета поколений»

К молодёжному марафону присоединились и активисты БРСМ Ветковского района. 17 октября в музее боевой и трудовой славы первой городской школы для учащихся этой школы, а также учащихся гимназии исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Вадим Гаврилов организовал встречу с представителями эпохи СССР, чья молодость неразрывно связана с комсомолом.

Учитель истории и обществоведения с многолетним стажем Сергей Перепелюк рассказал ребятам о зарождении комсомольского движения, героях-комсомольцах, которыми гордится весь бывший Советский Союз (подвиге Александра Матросова, Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской и молодогвардейцев), о трудовой деятельности комсомольцев в послевоенное время, об освоении целины в 1954 году, о восстановлении народного хозяйства, об ударной всесоюзной комсомольской стройке БАМа в 1974-м. В завершение своего рассказа Сергей Николаевич призвал нынешнюю молодёжь помнить эту историю и гордиться ею.

Ветеран комсомольского движения Ветковского района Валентина Макаровна Старушкова (на фото) поведала о роли и важности комсомола в жизни молодых людей того времени. Ребята узнали о том, что к вступлению в комсомол детей готовили с первого класса. Ученики 1-3-х классов были октябрятами (названы в честь победы Октябрьской революции): они занимались добрыми делами, помогали старшим, учились преодолевать  трудности. Вожатыми у октябрят были пионеры. Ими становились школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Ученик, который вступал в пионерскую организацию, должен был дать торжественное обещание пионера СССР. Дети стояли на торжественных линейках в нарядной одежде, белых блузках, рубашках, а на шею им повязывали пионерский галстук (три его конца символизировали связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов). Пионеры выполняли наказы комсомольцев и патронировали октябрят. Комсомольцы же — ребята от 15 лет — считались передовой молодёжью. В комсомол принимали только лучших, и не в школе, а в райкоме. Вступавшим задавались очень сложные вопросы, это был целый экзамен. Но все стремились вместо пионерского галстука получить комсомольский значок. Регулярно проводились собрания, лучшие выдвигались на съезды и превращались в последствии в активных коммунистов. Они пропагандировали здоровый образ жизни и патриотическое воспитание. Из комсомола могли исключить. Такой человек в те годы фактически терял право занимать руководящие должности и ставил крест на своей карьере.

Своими воспоминаниями также поделился и председатель Ветковского районного Совета ветеранов Александр Семёнович Короткевич. Он рассказал о трудностях, которые ожидали ребят, не вступивших в комсомол. И о том, что нужно было зарекомендовать себя исключительно с хорошей стороны.

Благодаря таким встречам от старшего поколения к младшему передаётся дух патриотизма и лучшие традиции комсомола.

Е. ЧУДУКОВА.

Comments (0)
Add Comment