1-2 сентября в городе Иваново Брестской области состоится День белорусской письменности

Это юбилейный XXV фестиваль духовного наследия Беларуси. В программе праздника запланировано более 80 мероприятий.

Во время торжеств будет задействовано два десятка площадок. Первый день практически полностью будет посвящён литературе. Так, в районном музейном комплексе имени Наполеона Орды пройдёт международный круглый стол белорусских и зарубежных литераторов «Художественная литература как путь друг к другу». Планируется, что в дискуссии примут участие представители 15 стран. В районной библиотеке имени Панфёрова соберутся участники научно-практической конференции «Ивановские чтения». На городской площади развернутся павильоны традиционного фестиваля книги и прессы, во время которого состоятся автограф-сессии белорусских писателей, презентации лучших изданий художественной, научной и детской литературы, пройдёт общественно-культурная акция «Читаем Купалу вместе».

Ивановский районный Центр культуры и народных традиций на два дня превратится в одну большую экспозиционную площадку. Здесь можно будет познакомиться с выставкой, посвящённой 400-летию первого в мире издания под названием «Букварь», экспозицией голограмм старопечатных книг из фондов Национальной библиотеки Беларуси, выставкой книг из фондов Брестской областной библиотеки имени М. Горького, документальными выставками, посвящёнными творчеству Я. Коласа, М. Зарецкого. Вечером в центре состоится финал республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика», посвящённого Году малой родины.

Также 1 сентября ОАО «Белкнига» торжественно откроет в районном универмаге книжный магазин «Верасень». Днём в городском парке стартует XXII областной праздник-конкурс духовой музыки «Фанфары-2018». Ближе к вечеру там состоится закрытие областного пленэра резчиков по дереву. Мотольский музей народного творчества будет принимать участников краеведческих чтений по рукописи Марии Сакович 1877 года «Сельчане местечка Мотоль и их песни».

Программа второго дня начнётся с открытия на ул. 17 Сентября в Иваново памятного знака, посвящённого юбилейному Дню белорусской письменности. Официальная церемония открытия праздника состоится в 12.00 на главной сценической площадке в городском парке, во время которой пройдёт вручение Национальной литературной премии. Там же эстафету праздника торжественно передадут Слониму, где пройдёт XXVI День письменности. В открытии и большой вечерней программе примут участие звёзды белорусской эстрады Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, «Белорусские песняры», ансамбль «Беседа» и другие.

Программа также включает гашение памятных марки и почтового конверта, мастер-классы по традиционным ремёслам и выставку-продажу тематической сувенирной продукции народных умельцев. Частью Дня письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням» с Благодатным огнём от гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. Участники экспедиции высадят на территории белорусскоязычной СШ №4 Сад Молитвы, проведут духовно-просветительские встречи с жителями деревень Одрижин и Мохро, персоналом и отдыхающими санатория «Алеся».

День белорусской письменности учреждён в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. В этом году он посвящён теме «Моя малая родина».

 

Comments (0)
Add Comment