Смотровые комиссии Ветковщины работают в правильном направлении

Основной идеей, которую пытались донести до участников видеоселекторного совещания по работе смотровых комиссий заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов и заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Мелешкин, было создание субъектами профилактики максимально безопасных условий проживания людей. Ни один человек, и в особенности ни один ребёнок, не должен погибнуть в огне. Как одна из действенных мер — установка автономных пожарных извещателей. Владимир Александрович призвал к участию в этой непростой, но очень важной миссии максимальное количество людей, в том числе и руководителей предприятий.

Что касается непосредственно работы смотровых комиссий, то на Ветковщине выработалась устойчивая система мониторинга домовладений. Еженедельно с регулярной периодичностью члены смотровых комиссий отправляются в рейд. Положительным опытом с коллегами поделился председатель Приснянского сельисполкома Леонид Ксендзов. С начала года комиссия, которую он возглавляет, дважды выходила на обследование домовладений. За это время им удалось посетить 33 усадьбы. При этом особых нареканий на качество соблюдения правил пожарной безопасности Леонид Евгеньевич и его коллеги не зафиксировали. Правда, по установке автономных пожарных извещателей сельчанам придётся поработать очень плотно. Далеко не все, к сожалению, могут оценить силу этого небольшого устройства. Что же касается исправности участия специалистов различных органов профилактики, то здесь у Леонида Евгеньевича претензий нет. Все  исправно выполняют свои функции. А если кто-то по объективным причинам не может выйти в рейд, как, например, инспектор районной инспекции Энергонадзора на минувшей неделе, то он в частном порядке согласно спискам наведывается в обозначенные дома. К слову, в Энергонадзоре эту работу уже провели.

Если говорить в целом о работе 12 смотровых комиссий, функционирующих в районе, то, как отмечают в райотделе по чрезвычайным ситуациям, она налажена неплохо. За полтора месяца уже обследовано 386 домовладений и 2058, которые значатся в списках. При этом особое внимание уделяется одиноким, одиноко проживающим и инвалидам І и ІІ неработающих групп. По мнению спасателей, именно эта категория наших земляков находится в зоне особого риска. Серьёзная работа проводится и с многодетными семьями, в том числе семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей и находящихся в социально опасном положении. Сегодня стоит задача — сохранить жизнь каждого ребёнка. Поэтому и рекомендации здесь более настоятельные. Помимо обозначенных групп есть ещё ряд граждан, находящихся, по мнению служб, в группе риска. По тем или иным причинам наши земляки переоценивают свои возможности и пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. Тогда на помощь и приходит смотровая комиссия, которая всегда подскажет, как сделать жизнь безопаснее.

Плотность графика работы смотровых комиссий разнится. Всё зависит от количества домовладений, которые стоят на контроле. Например, смотровая КЖУП «Ветковское» еженедельно отправляется в рейд. В Хальче, Светиловичах и райисполкоме специалисты трижды выходили по адресам. В остальных сельисполкомах комиссии выходили «на линию» 1-2 раза.

Четыре раза вместе с членами смотровых комиссий выходили в рейд и корреспонденты районной газеты. И, исходя из наблюдений нескольких лет, можно заметить, что к собственной безопасности люди стали относиться гораздо более ответственно. Нет резкого нежелания у домовладельцев исполнять рекомендации служб. Наоборот, есть некое рвение сделать всё по высшему разряду. Но есть и досадные исключения…

Как и прежде, чаще всего спасатели обращают на ошибки при устройстве и эксплуатации печного отопления. Только с начала года выявлено 63 несовершенные печки. А это, позвольте напомнить, основной источник тепла в большинстве домов, который жизненно необходимо содержать в идеальном состоянии. Достаточно часто — 30 нарушений — приходиться сталкиваться с нарушениями правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.  Не обходится и без АПИ. К сожалению, не все хозяева следят за их исправностью, что недопустимо. Об этом и напоминают каждый раз спасатели.

Несмотря на ряд нарушений, которые до сих пор имеют место, люди готовы к диалогу. А это верный признак того, что смотровые комиссии работают в правильном направлении.

Comments (0)
Add Comment