Как выбрать новогоднюю ёлку?

Новый год и Рождество придут незаметно, и чем раньше каждый купит всё необходимое к празднованиям, тем лучше. Тема сегодняшнего разговора: новогодняя ёлка. Именно она главный атрибут Нового года и нет у нас такого дома и квартиры, где бы на Новый год не стояла ёлочка, или хотя бы веточка с неё. Так повелось, без ёлки праздник не будет казаться праздником и только с елью почувствуется новогоднее настроение и дух рождества.

Чтобы новогодняя ёлка простояла подольше, к самому Старому Новому году, радовала нас своей лесной красотой, нужно в первую очередь выбрать здоровое дерево. Если выбор пал на искусственную хвою, к этому надо добавить и безопасность. Выбор сложен, но мы сейчас обязательно во всём разберёмся, чтобы каждый понимал, как правильно выбрать ёлку.

Живая или искусственная?

Основным плюсом выбора живой ёлки является, конечно же, её натуральность. Уже осознав, что в доме часть природы, сразу стает приятно на душе. Дальше, стоит упомянуть об аромате. Настоящая живая ёлка пахнет лесом, хвоей, свежей смолой. Никакой освежитель воздуха с хвоей этого не заменит. Одновременно, живое дерево может вызывать и аллергию, хотя в большинстве случаев хвоя наоборот, очень полезна для дыхательных путей.

Современная искусственная ель может превосходить натуральные и по красоте, и по внешнему виду. Конечно, очень хорошая натуральность стоит денег, но даже недорогие модели прекрасно выглядят. Поэтому визуально нельзя сказать, что искусственная ель хуже живой, и это можно приписывать к позитиву. Важно, что искусственная ель не обсыплется через неделю и убирать после неё не надо. Ещё, такая ёлочка прекрасно сэкономит бюджет: да, она дороже живой, но живую придётся покупать каждый год, что через пару-тройку лет по деньгам выйдет дороже. Поэтому остался лишь один минус — отсутствие аромата хвои. А его можно прекрасно вернуть букетом хвойных веток, которые, зачастую, собираются на официальной валке леса.

Итак, выбрали вы живое дерево или искусственное, это право каждого. Сейчас разберёмся, как выбрать ту или иную ёлку в свой дом.

Как выбрать живую ёлку

Во-первых, идём на ёлочный базар пораньше, за несколько дней до Нового года. За неделю-две не надо, иначе ёлка не достоит даже до Рождества. Оптимально, это 25-26 декабря. Придя после 27 декабря, мы уже будем выбирать ёлку из остатков, которые покупатели тщательно перебрали до вас. Главная задача выбора живой ёлки, подобрать наиболее свежее и здоровое дерево. Для этого имеются особые признаки. Вначале, цвет иголок, — он должен быть ярко-зелёным, не желтоватым. Чем больше к жёлтому — тем ель раньше срубили и она меньше будет стоять не осыпаясь.

Дальше ищем наиболее здоровую ель. Первый признак здоровья — толщина ствола. При высоте ёлки 1,5 м, диаметр нижней части ствола должен составлять не менее 6 см. Проще говоря, ищем среди массы ёлок те, где ствол толще. Потом, приступаем к другим проверкам здоровья. Например, пробуем выдёргивать иголочки, проводить по них против роста, можно встряхнуть дерево. Свежая и здоровая ёлка эти испытания устоит. Дальше, пробуем растереть несколько иголочек в руке, мы должны почувствовать аромат и липкость смолы, это также неплохой признак свежести. Притом количество смолы может отличаться даже у двух одновременно срубленных рядом ёлок. И чем больше смолы — тем дольше ёлка простоит в доме. Последнее, смотрим на срез дерева, — там не должно быть тёмных пятен (это признак того, что ёлка начала засыхать или обмёрзла). Такие деревья долго в тепле не выдержат.

Осталось выбрать по симметрии, особенно это важно тем, кто ставит ёлку в центре комнаты. А вот кто желает установить ель в углу, может смотреть лишь с одного ракурса, ведь ветки с другой стороны всё равно придется подрезать. Так что в этом случае выбирать идеальное дерево со всех сторон — трата времени, сил и денег.

Как выбрать искусственную ёлку

Искусственная ель выбирается уже по своим, особым параметрам. И это ещё более ответственная работа, ведь на рынке множество пластиковых деревьев, которые небезопасны для человеческого здоровья. Такие ёлки надо научиться замечать и избегать.

Итак, высота и цвет ёлки, это всё на усмотрение покупателей, как говорится, «на вкус и цвет…». Остался только один важный параметр — материал. И тут важно понимать, от этого зависит многое.

Плохой материал — это и вред здоровью за счёт токсичности и возможность загорания от гирлянд. Мамам и папам важно понимать, что маленький ребёнок обязательно захочет попробовать на вкус новую ель, поэтому от плохого «дерева» возможно и отравление. Наша задача, выбрать безвредный материал, и это может подтвердить лишь сертификат качества. В нём должно быть указано, что ёлка проверена и безвредна. Также, там должно быть прописано, что материал обладает противопожарными свойствами. Выбирать следует не дешёвые бумажные ели, а только пластиковые. Рассмотрим самые популярные материалы для искусственных деревьев: ПВХ, леску и полипропилен.

Самый популярный тип ёлки делают из ПВХ (полимерных лент). Если оценивать по цене и качеству, это идеальный вариант. К тому же, полимерные ленты в этих искусственных ёлках наматываются на металлические каркасы, что делает их особо прочными. Но товары с ПВХ чаще всего подделывают китайские производители, и, выбрав такую ель без сертификата, мы можем легко попасть на плохой товар.

Самая дорогая и красивая ель изготавливается из полипропилена. Это так называемая литая пластмассовая ёлка. Ёлки этого типа выливаются из пластмассы в специальных формах, иголки — из полипропилена. Чаще всего у такой ели будет европейский производитель, нарваться на подделку такой ели тяжело. С эстетической стороны литая ёлка действительно будет как настоящая, живая.

Искусственная ель из лески (монофиламентной нити) — самый дешёвый тип ели, но совсем не самый некрасивый. Наоборот, сравнивая ель из лески и с ПВХ, первая будет выглядеть более естественно. Ещё эти ели нравятся многим пушистостью. Проведя рукой по иголкам, мы чувствуем лёгкое покалывание, совсем как от настоящих.

Сегодня выбор искусственных ёлок очень широк и особенностей предостаточно. Например, ёлки с имитацией искусственного снега, со светящимися иголочками, с подсветкой. Есть всевозможные расцветки и формы, любые типы деревьев и т.д. Можно даже купить ёлку уже убранную, с игрушками, гирляндами, дождиком и звездой вверху. Всё зависит от бюджета и вкуса. Но обязательно проверяем сертификаты, особенно, если это ель из ПВХ.

Подставка под ёлку

Если выбираем искусственное дерево, то подставка чаще всего идёт в наборе и может быть или металлической, или пластмассовой. Под большие ели лучше взять металл, под малые — можно и пластик. Но опять помним о сертификатах: часто елка полностью соответствует стандартам, а вот пластиковая подставка является эпицентром вреда.

Ёлка или сосна?

Ель и сосна — разные хвойные деревья? Учитывая популярность сосны на Новый год, скажем в двух словах и о ней. Итак, отличия сосны от ёлки в двух вещах: первое, сосна более пушистая и для многих людей красивее смотрится; во-вторых, сосна простоит минимум на одну неделю дольше ели не осыпаясь.

Как дольше сохранить новогоднюю ёлку

Правильно выбрав живую ёлку, мы можем быстро её испортить неверным уходом. Чтобы ёлочка простояла подольше, надо обязательно следовать некоторым хитростям.

Итак, во-первых, место для ёлки надо выбирать дальше от батарей отопления. В случае, когда это невозможно сделать, придумываем, как увлажнить помещение. Самый простой способ —  миска с водой у батареи, ещё проще — купить под это дело увлажнитель воздуха.

Дальше, стоит помнить, что дереву нельзя мгновенно менять температуру. Если вы пришли с сильного мороза, пусть ель денёк постоит в прохладном месте (балкон, подвал, подъезд).

Когда дерево привыкло, надо правильно провести установку. Для этого подготавливаем ствол, очищая его на 8-10 см от коры, нижнюю часть можно подрезать, бока обстрогать. Это делается для улучшения доступа воды к дереву, так как влага ему жизненно необходима. Когда всё тщательно подготовили, выбираем, как ель будет впитывать влагу. Вариантов два: ель можно поставить в ведёрко (многие подставки изготавливаются по такому принципу) с водой или влажным песком, а можно просто обмотать влажной тряпкой. С практики известно, что самый эффективный способ продления жизни ёлочки — влажный песок (например грунт для домашних растений или рассады). И не забываем увлажнять иголки — всё как с цветами, только без большого усердия (и аккуратно с гирляндами!). Влаги ёлке или сосне надо много, особенно в первый день, поэтому не забываем подкармливать дерево постоянно. Но лучше, если это делать не водой, а специальным раствором.

Рецепты для сохранения ёлки (ингредиенты рассчитаны на 1-2 кг воды или увлажнённого песка):

1) щепотка соли, чайная ложка сахара и таблетка аспирина;

2) две чайные ложки сахара и таблетка аспирина;

3) пол чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина;

4) пол чайной ложки лимонной кислоты и растолочь мел;

5) 3-4 ложки глицерина.

Желаем удачного Нового года, счастливых Рождественских праздников, добра и любви в наступающем году!

Comments (0)
Add Comment