Инспектор Госпромнадзора выразил обеспокоенность по поводу готовности к работе бытовых водогрейных котлов в жилых домах Ветковского района

По состоянию на 1 сентября текущего года все теплоисточники Ветковского района, подконтрольные Госпромнадзору, были своевременно подготовлены к работе в отопительный период. Основным поставщиком тепловой энергии в районе является местная организация жилищно-коммунального хозяйства — КЖУП «Ветковское». Слаженная работа трудового коллектива данного предприятия позволила не только качественно и своевременно подготовить котельные к осенне-зимнему периоду, но и успешно запустить 10 октября отопление в детсадах и школах, а 12 октября — и в дома жителей райцентра.

Старший государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора Андрей Ткаченко уточняет, что у специалистов его службы нет претензий к коммунальникам по поводу их работы в осенне-зимний период. В своё время Госпромнадзор проверил в Ветке наличие технически исправного основного и резервного оборудования котельных для необходимого теплоснабжения потребителей, выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного тепломеханического оборудования котельных, обеспечение нормативного запаса топлива и материалов в количестве, обеспечивающем надёжную работу котельных, а также наличие квалифицированного и обученного персонала, обслуживающего котельное оборудование.

Однако инспектор Госпромнадзора выразил серьёзную обеспокоенность по поводу готовности к работе и соблюдения правил эксплуатации бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях Ветковского района. Как отметил специалист, в последние годы в стране участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых котлов, и ему очень бы не хотелось, чтобы такое ЧП произошло на Ветковщине.

Как пояснил Андрей Ткаченко, основное количество вышеназванных происшествий приходится на начало отопительного сезона или на периоды оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления, установленных в коттеджах, жилых домах, а также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях, ослабляется. При этом ночью столбик термометра может опускаться значительно ниже нулевой отметки, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков. Замерзают они чаще всего в чердачных помещениях, если не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле и может привести к взрыву. Большой объём пара, выброшенного в помещение, где установлен котёл, повышает давление в целом в комнате, — в результате разрушаются несущие конструкции здания, люди получают травмы различной степени тяжести и ожоги паром.

С целью недопущения подобных чрезвычайных ситуаций специалист настоятельно рекомендует жителям Ветковского района следовать нескольким нехитрым, но очень важным правилам. Итак…

…Изучите инструкцию по эксплуатации котла. Проверьте состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной трубы между баком и обратным трубопроводом, которые обычно устанавливаются на чердаке. При этом обязательно проверьте — нет ли сквозняка, способного обморозить бак или трубу, и устраните выявленные недостатки.

…Проверьте наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа, а также наличие на котле предохранительного клапана, служащего для предотвращения роста давления внутри котла. Убедитесь, что между предохранительным клапаном и котлом нет запоров. Проверьте наличие на котле манометра (предназначен для контроля за давлением в котле) и термометра (для контроля за температурой нагреваемой воды).

…Убедитесь в наличии на подводящем и отводящем трубопроводах котла запорной арматуры, по состоянию которой можно судить о том, открыта она или нет (шаровые краны или рукоятка управления) и пробного крана для контроля наличия и уровня заполнения расширительного бака.

В морозы необходимо осматривать оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки.

При этом категорически запрещается производить розжиг газового котла без вентиляции топки и газоходов; применять для растопки работающего на твёрдом топливе котла легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин); эксплуатировать котлы при утечке газа в арматуре, горелке и подводящем газопроводе.

Нельзя эксплуатировать котлы с неисправными приборами безопасности, предохранительными устройствами, указателями уровня воды и т.п.; самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию; хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Эти рекомендации, заверил ветковчан инспектор Госпромнадзора, помогут избежать чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления в осенне-зимний период.

Comments (0)
Add Comment