Ветковский РОВД напоминает правила поведения в лесу

Пришла пора сбора грибов, на которые щедры наши леса. Сотни людей устремляются в лес в это время года, многие на отдых. При этом не редки случаи, когда такие походы заканчиваются трагически и люди теряются.

На территории Ветковского района в настоящее время разыскиваются две жительницы — Березина Вера Васильевна, 1929 г.р. и Соломенная Татьяна Николаевна, 1936г.р., — ушедшие летом 2015 года в лес в районе урочища Шубино. Их место нахождения до сих пор не известно. Последний раз в лесу заблудился житель дома-интерната Л.С. Шило, 1936 г.р., который на следующий день был обнаружен в лесу и передан медработникам.

Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, сотрудники милиции советуют грибниками соблюдать нехитрые правила осторожности.

  1. Перед выходом в лес предупредите родных о том, куда идёте. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.
  2. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухой коробочке и часы. По ним можно ориентироваться, как по компасу.
  3. Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки; можно наклеить на одежду светоотражающие полоски или рисунки.
  4. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
  5. Перед выходом в лес и в лесу не злоупотребляйте спиртными напитками.
  6. Если потерялся ваш родственник, сообщите о случившемся в милицию или спасателям. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человек.

Если же вы заблудились…

…постарайтесь не паниковать, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

…если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костёр, пойте песни — по дыму и голосу найти человека легко.

…собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костёр желательно поддерживать всю ночь.

…если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

…подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Уголовный розыск Ветковского РОВД.

Comments (0)
Add Comment