Выявление в ходе работы смотровых комиссий фактов, влияющих на безопасность проживания людей, это хорошо. Но ещё лучше, когда отмеченные замечания устраняются в ближайшие сроки — только в этом случае быт земляков в проверенном домовладении будет безопасным. Добиться же этого можно, если усилить взаимодействие всех субъектов профилактики, — это ни единожды подчеркнул глава района Олег Архипенко на аппаратном совещании в начале недели.
Вообще, детальный разговор на эту тему возник после традиционного доклада начальника РОЧС Валерия Хорошко об итогах недельной работы смотровых комиссий. Как отметил Валерий Александрович, его служба обеспокоена отдельными случаями определения сроков устранения выявленных нарушений в месяц-два, в то время как данное нарушение должно быть исправлено сегодня. Например, в Даниловичах в частном доме проживает многодетная семья: пользуется печным отоплением, дымоход которого выполнен из ненадёжной асбестовой трубы. По всем правилам эксплуатация такой печи должна быть прекращена в день визита смотровой комиссии, но члены последней приняли решение, что замену трубы можно провести и в июле. А что, если дымоход не выдержит жара, прогорит и станет причиной пожара в чердачном помещении? Или вот другие факты… Как отметил Валерий Хорошко, наибольшее количество замечаний вызывают старая электропроводка и дырявые печи в домовладениях граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Но и им выносятся предписания об устранении замечаний весной-летом. А до тех пор живут сельские пьяницы почти на пороховой бочке — в домах с искрящейся проводкой и разваливающимися грубками.
Олег Архипенко подчеркнул, что подобное положение дел недопустимо. Не правы здесь в первую очередь сотрудники РОЧС, которые входят в состав каждой смотровой комиссии и соглашаются с подобными сроками. Недостаточен контроль за положением дел в многодетных семьях со стороны отдела образования. А что касается сельских пьяниц, пользующихся неисправными печами, обезопасить их от зимовки в опасных помещениях вполне могут сотрудники милиции, ведь почти каждого из этой категории можно смело отправлять в ЛТП.
Безопасность жизнедеятельности и продолжительность жизни — явления взаимосвязанные. А потому следующей из рассмотренных на аппаратном совещании тем был доклад главврача ЦРБ Сергея Петренко о демографической ситуации в районе. Он проинформировал присутствующих, что в январе текущего года на Ветковщине зарегистрировано 13 новорождённых (год назад — 16) и 38 умерших (42), при этом 8 человек покинули этот мир в доме-интернате “Шубино”. Причина смертности, по словам Сергея Петренко, не меняется в районе уже много лет и связана с болезнями системы кровообращения. При этом в районе нет штатного кардиолога, который бы мог консультировать и лечить граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а фельдшерско-акушерские пункты не оснащены в полном объёме кардиографами, позволяющими сделать электрокардиограмму и спрогнозировать наступление того же инфаркта.
Глава района Олег Архипенко поинтересовался, как руководство ЦРБ пытается решать данные проблемы, и предложил помощь власти, готовой ходатайствовать перед любыми вышестоящими организациями о выделении ФАПам нужного оборудования, организации переподготовки фельдшеров для работы с кардиографами и привлечении в район специалиста-кардиолога.
Одновременно Олег Архипенко поручил главврачу ЦРБ и начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома проработать вопрос о введении ставок медицинских сестёр в первой городской школе и хальчанском приюте. В первом случае медицинский работник мог бы оказывать первую помощь в самом большом — 690 человек — детском коллективе района; во втором, с круглосуточным пребыванием детей, — присутствие медсестры не менее важно.
Детально была рассмотрена на прошедшем аппаратном совещании информация об административной практике в части вопросов благоустройства и содержания населённых пунктов в разрезе отделов и служб Ветковского райисполкома и района. Заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Тетеря отметил, что только за неделю с 29 января по 4 февраля уполномоченные лица и службы составили 7 протоколов и 245 предписаний в адрес физических и юридических лиц, допустивших нарушения санитарных и других норм и правил в части благоустройства и содержания своих объектов и территорий. Наиболее активен в этой работе районный центр гигиены и эпидемиологии, а вот отделы архитектуры и ЖКХ райисполкома, инспекция природных ресурсов и землеустроительная служба райисполкома, сельские исполнительные комитеты и КЖУП “Ветковское” могут и должны активизировать работу по контролю за соблюдением гражданами и организациями правил жизнедеятельности и землепользования. И, как отметил глава района Олег Архипенко, задача здесь — не выявить нарушение, чтобы поругать и оштрафовать, а добиться того, чтобы с подсказки компетентных служб жители и руководители знали, что им необходимо сделать сегодня, чтобы в дальнейшем лишь поддерживать порядок у дома или возле фермы.
Кстати, Олег Архипенко также потребовал навести порядок в работе по отключению водопроводных колонок. При этом он предостерёг КЖУП “Ветковское” от бездумного сноса колонок в деревнях, пояснив, что порядок в данной работе подразумевает учёт интересов сельчан. В частности, если жители населённого пункта готовы платить по рассчитанным коммунхозом ценам за пользование водой из колонок и их техническое обслуживание, то колонки нужно и целесообразно оставить. “В каждом конкретном случае внимательно подходите к пожеланиям сельчан. И если есть законная возможность и экономическая целесообразность пойти навстречу людям — делайте так, как просят земляки”, — подчеркнул Олег Архипенко, давая поручения директору КЖУП “Ветковское” Владимиру Белову. В ответ Владимир Сергеевич отметил, что сегодня в районе функционируют более 600 колонок и их отключение предприятие будет производить с учётом мнения сельчан.
Владимир Белов также рассказал, что на минувшей неделе работники КЖУП снесли 17 (самых ветхих) деревьев и продолжат эту работу в ближайшее время. Остановился директор коммунхоза и на нововведениях в предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Владимир Сергеевич рассказал, что на минувшей неделе в Ветке с жильцами многоквартирных домов провели встречи пять групп специалистов-коммунальников, в ходе которых ветковчанам было рассказано о новом порядке оплаты за техническое обслуживание домов и уборку подъездов и придомовых территорий. (Если вы не были участниками диалога с работниками КЖУП — читайте о том, кто, когда и как будет убирать наши подъезды, на 6 странице газеты).
Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment