Недавно на рейс “Ветка — Пыхань” случился “полный аншлаг”: при вместимости маленького автобуса в 35 (из них 10 стоячих) мест, как следовало из таблички внутри салона, было продано не менее 50 билетов. А что делать: в этом направлении автобусы ходят очень редко, маршруток нет из-за малой выгоды для перевозчика. Но ехать-то надо всем: кому домой, кому по делам, а ещё добавилось пассажиров из-за медкомиссий, на которые люди добираются из хозяйств в райцентр.
В салон втиснулись не все. Кроме превышения по количеству человекомест, сыграли свою отрицательную роль зимняя одежда и багаж. Несколько человек уныло побрели в автостанцию сдавать билеты. Как и чем добирались потом эти несостоявшиеся пассажиры, можно только гадать. Правда, в кассе позже сказали, что эти люди хотели ехать только до поворота за Хальчом.
Градус обсуждения проблемы в салоне повышался по мере того, как повышалось давление пассажиров с подножки на стоящих выше. Кто-то пытался перевести всё в шутку. Между тем в автобусе возникла тема: насколько соответствуют выделяемые на маршрут автобусы реальному пассажиропотоку. Люди возмущались, что на некоторых рейсах автобусы ходят практически пустые, а тут такая давка. Желали разобраться. Действительно, в тот же день почти пустой трёхдверный МАЗ поехал на Гомель в 17.30. Но насколько справедлив был гнев общественности?
За комментарием по этому поводу мы обратились в Ветковский филиал автопарка №6. Как пояснила диспетчер Алла Богаченко, в распоряжении филиала находятся только два больших автобуса, которые работают на более загруженных направлениях. Такой наплыв пассажиров на названном выше рейсе получился спонтанно. (Действительно, на следующий день этот же рейс легко вместил всех желающих на сидячих местах и был способен без проблем подобрать всех попутных.) А что касается рейса на 17.30, то недогружен он в это время только в одну сторону. Из Гомеля возвращается много ветковчан. Так что заменять его в Ветке на меньший, а потом в Гомеле на больший просто нецелесообразно. Небольшой же “Радимич” вполне соответствует пассажиропотоку на направлении Ветка — Пыхань.
Как заверили транспортники, проблемы на этом направлении быть не должно, так как перегрузка маршрута носила временный характер из-за тех же медкомиссий и субъективных факторов.
Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Comments (0)
Add Comment