Несколько ответственных работников райисполкома получили дисциплинарные взыскания от главы района Андрея Чарненко за ненадлежащее реагирование на обращения граждан. Произошло это во вторник во время проведения Дня сельсовета в Присно.
Как известно, подобные мероприятия в сельских населённых пунктах района в последние годы проходят ежемесячно и призваны разрешать на местах проблемы земляков. В ходе Дня совета председатель райсовета и заместители председателя райисполкома встречаются с людьми во всех деревнях и посёлках, в то время как глава района ведёт приём граждан в центральной усадьбе Совета. Андрей Чарненко считает такую форму общения с населением наиболее эффективной — когда именно власть идёт в народ, не вынуждая сельчан обивать пороги чиновничьих кабинетов. И практика, кстати, показывает правильность такого метода.
В четверг в Присно на встречу с председателем райисполкома пришёл лишь один человек — местная пенсионерка Ядвига Зигфридовна Зычкова (на фото слева). Женщина проживает в принадлежащем местному сельхозпредприятию домовладении общей площадью 55,7 кв. метра, но уже более года из-за бухгалтерской неразберихи оплачивает хозяйству лишних 33 “квадрата”. По её словам, неоднократные просьбы к руководству УСП “Искра-Ветка” привести ситуацию в порядок так и не принесли результата. Вот Ядвига Зигфридовна и пришла за правдой к Андрею Чарненко. И тот разобрался за несколько минут: посмотрел представленные документы, выслушал заявителя, директора хозяйства, юриста и бухгалтера сельхозпредприятия. Последние признались, что допустили ошибку и согласились произвести перерасчёт квартплаты и осуществлённых платежей в пользу Ядвиги Зычковой.
Такое решение вполне удовлетворило пенсионерку, но не председателя райисполкома, который посчитал непростительным столь длительное небрежное отношение к женщине со стороны специалистов сельхозпредприятия. Андрей Чарненко распорядился привлечь к ответственности всех, кто многие месяцы был безразличен к обращениям Ядвиги Зигфридовны — директора УСП “Искра-Ветка” Валентина Бояринова, юриста Светлану Лукьяненко и бухгалтера предприятия.
Дальнейшее обсуждение этой вопиющей истории постепенно перешло в оценку работы с обращениями граждан в районе вцелом. И здесь были озвучены ещё несколько фактов затянувшегося рассмотрения проблем ветковчан — за это уже досталось должностным лицам райисполкома.
Подводя итоги Дня сельсовета, глава района несколько раз подчеркнул важность оперативного реагирования и положительного решения обоснованных обращений граждан и напомнил собравшимся чиновникам о своём принципиальном отношении к данному вопросу. Одновременно Андрей Чарненко рекомендовал председателю Приснянского сельисполкома Леониду Ксензову ввести в практику работы местного органа власти регулярное комиссионное посещение населённых пунктов сельсовета членами сельисполкома.
“Важно, чтобы не люди со своими проблемами приезжали в райцентр или сельсовет, а чиновники и актив на местах знакомились с наболевшим во время выездов и встреч с людьми”, — резюмировал Андрей Чарненко. И вновь напомнил: “Все обращения должны быть рассмотрены строго в установленные законом сроки”.
Н. ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment