Великий дар и особое призвание

Работа учителя — великий дар и особое призвание. Ведь чтобы стать мудрым наставником, скульптором детских душ, недостаточно просто получить соответствующее образование. Для этого нужен особый склад мышления, характера, духа, который есть далеко не у каждого человека.

Конечно, кто-то скажет, что стать настоящим учителем можно лишь спустя долгие годы работы в школе. Спорить с этим утверждением бессмысленно, однако зарождение педагога как личности, которая может наставить детей на добрый жизненный путь, начинается уже с самых первых шагов молодого специалиста, пришедшего в стены образовательного учреждения.

Радужской средней школе с молодыми специалистами повезло — все они горят желанием работать. И одна из таких специалистов — Анастасия Гончарова.

Анастасия Сергеевна — молодая учительница математики, выпускница математического факультета Гомельского университета имени Ф. Скорины — перешагнула порог Радужской СОШ в 2012 году. Конечно, как и любой молодой специалист, она боялась, как будет принята в коллективе и, что самое главное, учениками. Тем более, что работать Анастасии Сергеевне пришлось сразу с выпускными классами. И не просто учить их предмету, а принять на себя непростое бремя классного руководства.

Молодая наставница быстро влилась в творческий коллектив школы, а ученики приняли её легко и непринуждённо. Оно и понятно, ведь Анастасия Сергеевна буквально жила своим предметом, стараясь донести его максимально доходчиво и интересно.

За время работы в школе проявились и другие увлечения Анастасии Гончаровой. Так, хорошо владея компьютером, она организовала увлекательный кружок “Инфомышка”. Здесь она рассказывает ребятам о навыках работы с компьютером и графических программах, учит их работе в популярном графическом редакторе Adobe Photoshop.

Кроме того, Анастасия Сергеевна с большим удовольствием погрузилась и в ещё одну очень важную и нужную работу. Она администратор сайта Радужской средней школы: выкладывает информацию о жизни образовательного учреждения, документацию, готовит сайт для того, чтобы ученики с удобством могли им пользоваться. А ведь это комплексная, кропотливая работа, требующая большой самоотдачи.

Наряду с активной деятельностью в школе, Анастасия Сергеевна находит время для получения ещё одного образования — экономического. Делает она это для души, чтобы удовлетворить своё постоянное стремление к новым познаниям. Это и правильно, ведь учитель лишь тогда может достигнуть вершин своего мастерства, когда сам продолжает учиться и познавать окружающий мир. Только тогда он сможет принести ребёнку свет знания, открыть для него мир со всех сторон. Именно такая Анастасия Сергеевна — творческая, ищущая натура, готовая отдавать все свои знания ученикам.

Comments (0)
Add Comment