Главное — учесть мнения людей

Судьба таких населённых пунктов, как Тумарин, Тарасовка, Чистые Лужи и Рудня Споницкая в целом достаточно незавидная. Сегодня в общей сложности со всех четырёх деревень не наберётся и 50 дворов. Некогда, ещё в составе Калининского сельского Совета, в каждой деревне была неплохая инфраструктура, оживлённые сельские улицы, молодёжь и, главное, перспектива на будущее.

Теперь же кругом пустующие дома, пусть даже юридически хозяева есть у каждого третьего домовладения, зарастающие сельские улицы, где в редком прохожем вряд ли угадаешь молодого жителя, ведь большинство живущих здесь — люди преклонного возраста. И пусть в это верится с трудом, шагая по пустой просёлочной дороге Тумарина, но жизнь здесь всё-таки продолжается и привносит свои коррективы.

Вот и недавно немногочисленных жителей указанных деревень взволновало известие о включении их в состав Радужского сельского Совета. В таком важном вопросе, естественно, первостепенную роль играет мнение самих местных жителей.

Для того, чтобы встретится с народом, обсудить перспективу присоединения, выяснить мнение местных жителей на этот счёт в минувший четверг в каждый из четырёх населённых пунктов выезжали члены исполкома, представители районной администрации, служб, прессы.

Вопросы у людей были. Во-первых, как теперь добираться за той же справкой в Радугу? Тут и до Ветки не каждый сможет доехать, практически все пожилого возраста, да и на чём ехать? Во-вторых, что именно даст само присоединение людям, ведь проблем действительно не счесть: колодцы, дороги, транспортное сообщение и прочее? И, в-третьих, раз уж как-то жили раньше, ездили по мере сил в райцентр, решали свои проблемы, то зачем и менять что-либо?

Евгений Иванович Чеваньков, председатель районного Совета депутатов объяснил, что будет разработан план приёма граждан по месту, который будут проводить представители Радужского сельисполкома, и таким образом необходимые документы будут готовиться уже в Радуге и доставляться на “места”. Также, отметил Евгений Иванович, теперь в судьбе жителей и деревень будет принимать участие и сельхозпредприятие ЧСУП “Радуга-Агро”, чей свинокомплекс расположен в Чистых Лужах. А это и предоставление техники в случае необходимости на расчистку улиц, и помощь в работах по благоустройству. Что касается удалённости от Радуги, то на это есть другой весомый аргумент — пусть и неблизко, но зато теперь у населённых пунктов появится хозяин в лице председателя Радужского сельского Совета Владимира Даниловича Мельникова. Возможно, не сразу, но со временем наладится система взаимодействия администрации и жителей в решении их проблем. А что касается колодцев и дорог, то, увы, это проблемы не местные, а всего района. Потому давать пустые обещаний на сей счёт, вряд ли, уместно.

Сомнения, высказанные некоторыми жителями, как ни странно развеялись одним обстоятельством, не связанным с приводимыми логическими доводами. Как оказалось, многие из них уже знакомы с Владимиром Даниловичем Мельниковым и открыто высказались, что на “такого председателя положиться можно”. Правда, разглядывая в окно служебного “жигуля” незавидные владения доселе “бесхозных” деревень, чисто по-человечески будущему председателю не позавидуешь. Работы здесь непочатый край. В принципе и сами жители это прекрасно видят, потому воздушных замков себе не рисуют и невозможного не требуют.

— Главное, вы нас выслушайте, если есть возможность — помогите в наших трудностях, — обратилась к Владимиру Даниловичу жительница Тарасовки Валентина Дмитриевна Шедова. — Люди в общем-то всё понимают и не против, будем потихоньку “присоединяться”.

Что касается решения вопросов, то на месте вёлся протокол по обращениям, поступившим от жителей деревень. В ближайшее время они будут решаться районной властью. Само же включение в состав Радужского сельского Совета было принято местными жителями пусть и не на “ура”, но с пониманием необходимости такой меры.

Comments (0)
Add Comment