Обмен опытом

В пятницу наш район посетила делегация Житковичского района. Председатели сельисполкомов во главе с председателем районного Совета депутатов Ниной Николаевной Романович приехали для обмена опытом работы по благоустройству между двумя районами. В рамках семинара они ознакомились с системой работы по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов Ветковского района на примере Светиловичского и Великонемковского сельсоветов.

Встреча проходила в малом зале Ветковского райисполкома, на которой гостей приветствовал глава района Андрей Васильевич Чарненко. Он вкратце охарактеризовал Ветковский район, затронув такие отрасли, как сельское хозяйство, здравоохранение, образование и промышленность. После чего разговор перешёл к главной теме семинара — совместная работа председателей сельсоветов и руководителей сельхозпредприятий в решении вопросов по благоустройству и наведению должного санитарного порядка на земле.

Как рассказал председатель Ветковского районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков, в нашем районе проблемам благоустройства придают особое значение. По наведению порядка на земле выстроена целая система. Так, за каждым сельсоветом — а их одиннадцать — закреплено от пяти до восьми человек, которые каждый день наводят порядок на селе. Заработную плату им выплачивают руководители местных хозяйств. Для работ по благоустройству в каждом сельсовете используются газонокосилки и бензопилы.

Насколько оправдало себя данное нововведение на Ветковщине, участники семинара смогли оценить воочию, когда посетили населённые пункты двух сельсоветов — Светиловичского и Великонемковского. Выбраны они были не случайно, в результате аварии на Чернобыльской АЭС их территории наиболее подверглись радиоактивному загрязнению. Отселение жителей продолжалось вплоть до 2009 года. Деревни северной зоны оказались в крайне тяжёлой ситуации. Пустующие дома и нехватка квалифицированных кадров до сих пор остаются главными нерешёнными проблемами.

В этот день председатели сельсоветов, они же руководители исполнительной власти на селе, осмотрели населённые пункты Непобедимый, Чемерня, Победа, Казацкие Болсуны, Новое Залядье, Фёдоровка и Железники. В последнем они посетили храм Святителя Николая Чудотворца, который был построен за счёт средств некогда жителей этой деревни. Приятным сюрпризом для участников семинара стал мини-концерт детского образцового ансамбля “Задорынка” и фольклорного ансамбля “Спадчына”, подготовленный работниками Светиловичского Центра культуры и досуга.

На протяжении всей поездки свои пояснения и комментарии о проделанной работе в населённых пунктах коллегам давали председатель Светиловичского сельского исполнительного комитета Вера Владимировна Самусева, председатель Великонемковского сельисполкома Владимир Игнатьевич Сонич, а также руководители организаций, закреплённых за данными сельсоветами по благоустройству: директор СПП “Светиловичи” М.Е. Гарамьёв, лесничий Светиловичского лесничества ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” В.Е. Рассафонов, и.о. директора КСУП “Немки” В.П. Куренной, начальник Ветковского районного узла электрической связи Ю.И. Докторов и начальник Ветковского района электрических сетей В.В. Ильин.

— На территории Светиловичского сельского Совета в настоящее время работает десять человек, которые занимаются благоустройством, — говорит Вера Владимировна Самусева. — В этом году в надлежащий вид приведён сельский парк. Старые деревья были срублены, на их месте скоро появятся плодовые саженцы. Продолжается работа по замене заборов. Однако проблемы есть. В первую очередь это пустующие дома. На сегодня их насчитывается порядка двадцать пяти, из них половина принадлежит КЖУП “Ветковское”. За минувший год снесено 46 ветхих строений, участки не пустуют. Так, к примеру, по улице Пролетарской в населённом пункте Чемерня на месте, где раньше стояли дома, будет зона отдыха. Любой желающий сможет приехать к нам с семьёй, компанией друзей, чтобы порыбачить или покупаться на реке Бесядь.

С проблемой заброшенных домов столкнулись и в Великонемковском сельсовете. В этом году планируется снести 56 строений, всего их 123. На территории сельского Совета семь населённых пунктов, сейчас в них проживает около 800 человек, половина из них — пенсионеры. Чтобы сельчане жили в красивой деревне, трудится бригада по благоустройству — это 4 рабочих.

В ходе семинара председатели сельсоветов нашли не мало общих тем для разговора. Обсуждались такие актуальные вопросы, как сбор самообложения, ограждение кладбищ, вывоз мусора, взаимоотношения председателей сельисполкомов с руководителями хозяйств, участие местных жителей в наведении порядка на земле и вообще в жизни сельских населённых пунктов.

— Хочется отметить, что в вашем районе организована и налажена работа по благоустройству и наведению порядка на селе. Мне и моим коллегам очень понравилась идея закрепления за сельскими Советами рабочих групп. Благодаря старанию этих людей населённые пункты преображаются. И сегодня мы в этом убедились. Конечно, много задач вам ещё предстоит решить. Главное, чтобы председатели и рабочие по благоустройству понимали, что нужно делать и к чему стремиться. Что же касается проблемы пустующих домов и земельных участков, она существует не только в Ветковском районе, но и у нас, — поделилась своими впечатлениями председатель Житковичского районного Совета депутатов Нина Николаевна Романович.

Подводя итоги, участники семинара отметили, что подобного рода мероприятия позволяют руководителям обмениваться не только опытом, но и решать наболевшие вопросы по благоустройству и наведению санитарного порядка. В свою очередь поступило предложение нанести ответный визит в Житковичский район.

Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment