Золотой ринг

На протяжении трёх дней — с 10 по 12 декабря — в Ветке проходил VI открытый республиканский турнир по боксу. Более ста спортсменов со всей республики боролись за медали и дипломы Ветковского райисполкома. Неизвестно, что сказалось больше — проведённая организаторами широкомасштабная рекламная кампания или слух о том, что в боях будут участвовать призёры и победители областных, республиканских и международных соревнований по боксу, но в минувший четверг городской Дом культуры едва вместил всех любителей этого вида спорта.

Бои на ринге, оборудованном на сцене ГДК, проходили несколько дней. Боксёры оспаривали победу по олимпийской системе — на выбывание, поэтому в первый день турнира состоялись предварительные бои, во второй — полуфинальные, в третий — финальные состязания.

В турнире участвовало 108 боксёров из разных городов, всего — одиннадцать команд. Спортсмены сражались за победу в 25 весовых категориях. Главным судьёй соревнований выступал директор ДЮСШ отдела образования Ветковского райисполкома Иван Лапицкий.

Соревновались ребята в четырёх возрастных группах: младшие юноши 1998-2001 годов рождения, юноши 1996-1997, юниоры 1994-1995 и молодёжь 1992-1993 годов рождения. В жаркой и бескомпромиссной борьбе спортсмены боролись за победу в течение трёх рингов, и только поединки возрастной группы молодёжи проходили в четыре ринга, каждый из которых длился по две минуты.

Церемония открытия началась парадом участников турнира, приветствием боксёров и выступлением ветковского танцевального коллектива. Поздравительное слово по традиции держал председатель Ветковского райисполкома Виктор Бураков. В своём выступлении он отметил, что главной целью соревнований является развитие бокса в нашем районе. География участников турнира расширяется с каждым годом, растёт популярность этого вида спорта. Поэтому глава района выразил искреннюю признательность командам, которые приняли участие в этих соревнованиях, пожелал им объективного судейства и превращения ветковского турнира в трамплин для продолжения боксёрских достижений в крупных международных соревнованиях.

Бои на ринге начали самые юные спортсмены, в их числе ветковчане Алексей Лузиков и Денис Басалыко. Недостаток опыта с лихвой восполняли яркие эмоции начинающих боксёров. Зрители вместе с мальчишками переживали радость побед и горечь поражений. Первый день соревнований, несмотря на жёсткий темп боёв, завершился поздним вечером.

На следующий день в полуфинальных поединках бойцы ринга радовали болельщиков зрелищными техническими боями. Яркие выступления на ринге продемонстрировал бронзовый призёр чемпионата Европы среди школьников 2009 года Эдуард Вага, приехавший к нам из Лельчиц, а также двое боксёров из города Островца — участник чемпионата мира, неоднократный победитель республиканских соревнований Максим Дремо и победитель первенства Республики Беларусь по боксу 2009 года Дмитрий Лабецкий.

После финальных поединков состоялось вручение медалей и дипломов. Специально для открытого республиканского турнира были выпущены дипломы, на которых изображён ветковчанин Дмитрий Жуков, бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи 2009 года. Два отдельных приза — “За лучшую технику” и “За волю к победе” — от абсолютного чемпиона Советского Союза 1983 года Алексея Юкова были вручены Роману Денисову (г. Ветка) и Максиму Дремо (г. Островец).

Церемония награждения длилась около часа. На счету ветковчан — два первых места, завоёванных Николаем Басалыко (возрастная группа младших юношей) и юниором Романом Денисовым.

Приятно было наблюдать за напряжёнными и зрелищными поединками, ещё приятнее осознавать, что боксёрские традиции на Ветковщине сильны и что уровень проведения спортивных турниров из года в год повышается.

Снежана КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment