Золотой голос Беларуси

О том, что телеканал ОНТ и Президентский оркестр Республики Беларусь проводят конкурсный отбор вокалистов для Президент-ского оркестра Республики Беларусь, в нашем районе знали многие. И следили за ходом конкурса особенно внимательно. Ещё бы! Ведь одним из претендентов на место в знаменитом музыкальном коллективе был наш парень, ветковчанин Егиазар Фарашян!

Борьба, в которую он вступил, не обещала быть лёгкой. В вокальном конкурсе профессиональных исполнителей могли принять участие жители Беларуси в возрасте от 18 до 30 лет с законченным средним музыкальным образованием (также студенты последних курсов музыкальных заведений). Кастинги прошли в 15 городах Беларуси в период с 3 по 21 февраля. В результате кастингов было прослушано более полутора тысяч человек. Профессиональное жюри отобрало 25 исполнителей для участия во втором отборочном туре, которые в мае выступили с концертом на сцене Дворца Республики.

19 июня у стен Мирского замка прошёл первый финальный концерт проекта “Новые голоса Беларуси”. Талантливые молодые исполнители пели в сопровождении Президентского оркестра белорусские песни.

21 июня состоялся второй финальный концерт проекта. Финалисты конкурса выступили дуэтами с известными мастерами сцены. На каждом из этих этапов на сцену выходил и Егиазар.

14 июля на гала-концерте “Новые голоса Беларуси”, который прошёл в рамках XVIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” профессиональное жюри определило имена лучших конкурсантов. А спустя некоторое время победители телепроекта “Новые голоса Беларуси” стали известны всей стране — семь человек, среди которых и Егиазар Фарашян!

Семья Фарашян из Эчмиадзина эмигрировала в Беларусь ещё в 1994 году. Глава семьи Тигран, жена Сильва Фарашян, девочки Вардуи и Татевик и маленький Егиазар в Беларуси обосновались в маленьком городке Ветка. Тогда в этих местах мало кто хотел жить из-за страха перед радиацией. Отец семейства Фарашян выбрал этот район для дальнейшего проживания потому, что здесь было чуть легче преодолевать правовые барьеры, которые ожидают любого эмигранта.

В доме Фарашян всегда звучала песня. Пели все. Эта традиция сохранилась в семье Тиграна и в Ветке. Тем более у дочерей — Вардуи и Татевик великолепные вокальные данные. С ними начала заниматься мать. У Сильвы Фарашян музыкальное образование. Она закончила с отличием Эчмиадзинский музыкальный техникум по специальности дирижёр хорового отделения и в своей педагогической практике использует армянскую систему упражнений по развитию вокала “Комитас”.

Дочери, к радости родителей, скоро начали выступать вместе как вокальный дуэт, а Вардуи и как солистка. Успехи дочерей для Тиграна и Сильвы не явились сюрпризом, а скорее всего закономерностью. Настоящий сюрприз им вскоре преподнёс сын, маленький Егиазар.

Однажды Сильва, проверяя домашнее задание сына, вдруг обнаружила нечто уникальное в голосе Егиазара. Начала заниматься, но Егиазар долго упорствовал, не хотел петь. Четыре месяца пришлось уговаривать его. Егиазар наконец согласился.

Первый раз мальчик вышел на сцену в 2000 году под сценическим именем Егор Фарашян. А скоро семейный дуэт Фарашян превратился в трио. Новый творческий коллектив назвался именем древней столицы Армении “Ани”. Но Егиазар и Вардуи продолжали выступать с сольными программами.

Однажды Вардуи пригласили в Минск на съёмки телевизионного конкурса “Поём с оркестром”. Она должна была петь со знаменитым оркестром Михаила Финберга. Сильва, сопровождая дочь в Минск, взяла с собой и сына. Она, пользуясь случаем, попросила Финберга прослушать Егиазара. После прослушивания маэстро был очарован уникальным вокалом Егора. Было принято решение, что на одном конкурсе не могут участвовать двое столь талантливых детей из одной семьи, и Егора (Егиазара) включили в состав жюри.

Вардуи на этом конкурсе получила звание дипломанта, а Егиазар окончательно поверил в свои силы. В этом же году на фестивале “Песни юности наших отцов” семья Фарашян завоевала два кубка, один — был вручён вокальному трио “Ани”, а второй — Егору как солисту.

Очень скоро Егор Фарашян становится знаменитым по всей республике. Но, надо заметить, что, несмотря на занятость, Егиазар с удовольствием принимает участие в маленьких концертах, организуемых в Ветковском районе и близлежащем Гомеле.

То, что у Егиазара Фарашяна божий дар, не вызывает спора. Здорово, что этот дар был вовремя замечен и развит. Отлично, что перед талантом открылись широкие дороги в будущее. И очень приятно, что сегодня и завтра в концертных залах, теле- и радиоэфире по всей стране будет звучать голос, который мы, ветковчане, услышали первыми.

Comments (0)
Add Comment