Сильнее сигарета или человек?

Ветковский районный комитет общественного объединения “БРСМ” запланировал на этот год массу мероприятий и акций против никотиновой и алкогольной зависимости. Но, пожалуй, одной из главных станет акция “Брось сигарету!” Под её эгидой уже проходят и ещё пройдут беседы, анкетирование, творческие конкурсы. Их участниками могут стать те, кто поддерживает идею здорового образа жизни, готов поделиться собственным опытом и может научить других избавиться от вредных привычек.

Как считает исполняющий обязанности первого секретаря Ветковского РК ОО БРСМ Алексей Котов, есть ценности, которые признаются всеми без исключения. Среди них одна из главных — здоровье человека. Ведь не зря же эксперты ООН поставили именно эту цель на первое место. Пропаганде здорового образа жизни большое внимание уделяет белорусское государство. Одной из наиважнейших его задач является забота о здоровье граждан.

— К сожалению, сигарета для некоторых подростков в настоящее время стала своего рода визитной карточкой, — продолжил тему Алексей Николаевич. — Многие молодые люди стремятся таким образом самоутвердиться, казаться среди сверстников более взрослыми и самостоятельными. Жизнь взрослого человека у детей ассоциируется со снятием запретов, в том числе и на курение. Следовательно, взяв в руки сигарету, подросток не только копирует поведение взрослого, но и подчёркивает перед сверстниками своё якобы превосходство.

Пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде Ветковская районная организация ОО “БРСМ” уделяет огромное внимание. А союзниками в формировании здорового образа жизни являются специалисты Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии, медперсонал Ветковской центральной райбольницы, работники учреждений образования и Ветковской ДЮСШ.

Сегодня мода на табакокурение прививается нашему молодому поколению рекламой, различной кино- и видеопродукцией, бульварными романами, газетами и журналами. Большое влияние оказывают примеры родителей. Всё больше становится не только курящих отцов, но и курящих матерей. Достаточно и курящих учителей, государственных служащих, политиков, артистов, врачей. Как объяснить ребёнку, что курение вредно для здоровья, сформировать нелюбовь к сигарете? Как показать подростку всю пагубность табакокурения и доказать, что это действительно вредная привычка?

Под натиском табачной индустрии не каждому взрослому удаётся удержаться от соблазна взять в руки сигарету. Ребёнку — человеку с малым жизненным опытом — это сделать ещё труднее. Потому и возникла необходимость поиска иных подходов, новых форм и методов воспитательной работы и пропаганды здорового образа жизни.

С. КОРШИКОВА.

Comments (0)
Add Comment