Отказать нельзя выделить

В том, чтобы первого сентября отдохнувшие и загорелые дети и подростки пришли в светлые, отремонтированные за лето кабинеты и коридоры своих школ, — заинтересованы все стороны обучающего процесса, начиная с министерства образования и заканчивая родителями. Поэтому каждая из сторон в силу установленных обязанностей, а также возможностей и добровольного участия вносит свою лепту в подготовку школ к новому учебному году.

В нашем районе 16 школ, 13 дошкольных учреждений, а также ЦДТ, ДЮСШ, ЦКРОиР. Исходя из данных на 20 августа, предоставленных хозяйственной группой отдела образования, можно назвать следующие цифры. Силами родителей ребят из школ и садов города и района собрано 10 миллионов 320 тысяч рублей. В некоторых школах, например, в Хальчанской, подспорьем в проведении ремонта со стороны родителей стали 62 килограмма краски. Три миллиона 500 тысяч рублей собрано учительским составом всех учреждений образования Ветковского района.

Помочь школе с ремонтом либо благоустройством могут и шефствующие над ними хозяйства и предприятия района. Оказывать помощь или нет — решать “шефам”. Добровольное начало финансового и прочего участия в жизни школы — их полное право: в указе о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи, чётко прописаны добровольность и свобода выбора целей её оказания. Помимо волеизъявления руководства, следует, конечно, учитывать и возможности самого хозяйства, под чьим “крылом” находится та или иная школа. Из 16 школ — шесть получили помощь от шефских хозяйств общей суммой 9 миллионов. В некоторых случаях хозяйство помогало транспортом и рабочей силой в благоустройстве территории, либо, по усмотрению спонсора, на определённую сумму закупалась краска на ремонт и так далее.

В списке собранных средств и оказанной помощи напротив остальных десяти школ — пока прочерк. На сегодня, если сравнивать с данными прошлой недели, положение существенно не изменилось.

Заключительный этап приёмки учреждений образования к новому учебному году ещё впереди. И пока изъясняться цифрами — “кто, чего и сколько” — ещё рано. Есть смысл вернуться к теме в конце августа, когда вопрос об отказе или выделении помощи будет решён всеми руководителями.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Comments (0)
Add Comment