Торговля как зеркало жизни

26 июля в нашем государстве будет отмечаться профессиональный праздник работников торговли. Многие поспешат высказать слова признательности за хорошее обслуживание, терпение и вежливость любимым продавцам: согласитесь, каждый из нас отдаёт предпочтение тем магазинам, где качественно обслуживают покупателей. А как развивается система торгового обслуживания в целом по району? Если в районном центре появляются новые магазины частной формы собственности, основным поставщиком товаров в сельскую местность остаётся Ветковское районное потребительское общество. Или в деревнях магазины РайПО перестали быть монополистами? Об этом мы беседуем с заместителем председателя правления по торговле Ветковского РайПО И.Н. Загреба.

— Ирина Николаевна, в сельской местности появились достойные конкуренты торговым предприятиям райпотребобщества?

— Достойных конкурентов на селе у нас нет. В основном это индивидуальные предприниматели, которые занимаются развозом товаров приспособленным автотранспортом. Не хочу их критиковать, но такая торговля зачастую производится с явным несоблюдением санитарных норм и правил, без какого-либо графика. Стационарные частные магазины на сегодня работают в Присно, Старом Селе, Хальче, Столбуне, тем не менее, наш товарооборот в этих деревнях не падает.

— А в целом удельный вес товарооборота системы потребительской кооперации в районе за последние годы снизился?

— Наоборот, сегодня удельный вес товарооборота системы РайПО по отношению к конкурентам вырос. Если сравнивать с прошлым годом, за первое полугодие 2009 года удельный вес товарооборота вырос на 1,5 процента и составил 56,7%. При этом нужно отметить, что в Гомельской области положительной динамики достигли только четыре районных потребобщества (Ветковское, Гомельское, Наровлянское и Ельское). У нас и темпы роста розничного товарооборота выше, чем у частной и фирменной торговли. Например, за июнь 2009 года темп роста в сопоставимых ценах розничного товарооборота по району составил 92,5%, а по системе РайПО — 99,8%, то есть на 7,3% темп роста выше по сравнению с другими формами торговли.

— За счёт каких видов товаров и услуг удаётся конкурировать, не снижать темпы роста?

— Такого успеха мы добиваемся благодаря представлению широкого внутригруппового ассортимента товаров. Мы привлекаем покупателя большим выбором сезонных товаров: мороженого и кваса, сокосодержащих, газированных напитков. Если мы торгуем напитками, то предлагаем их до полусотни наименований, то же касается и пива.

Ко всем торговым предприятиям РайПО предъявляется обязательное требование: в летнее время напитки должны продаваться охлаждёнными, в том числе и шампанское, водка.

Постоянно изучаем спрос населения. По результатам торговли за неделю отслеживаем виды проданных напитков и делаем на них ставку. Например, в городе покупатели отдают предпочтение сладким напиткам компании “Дарида”, а в деревнях большим спросом пользуется продукция “Вейнянского родника”. Зато и горожане, и сельчане едины в выборе пива — охотнее покупают “Речицкое” (на втором месте пивной продукт фирмы “Крыніца”, затем “Аліварыя”, “Бобров”).

— Мировой экономический кризис не обошёл Ветковщину стороной. Как вам удаётся активизировать покупательскую способность жителей района?

— Ощутимо снижение спроса. Поэтому, чтобы привлечь, заинтересовать покупателя, мы регулярно проводим акции. Например, “Время покупать” — снижаем торговую надбавку на целый ряд продовольственных товаров повседневного спроса, провели уценку промышленной группы товаров.

Резко выросла продажа товаров в кредит. За июнь таким образом было продано товаров на сумму 120 миллионов рублей. Сейчас (до 1 августа) для привлечения покупателя проводим акцию “Беспроцентный кредит сроком на 6 месяцев”. В промышленных магазинах и центрах хозяйств эта акция распространяется на все товары промышленной группы стоимостью более 500 тысяч рублей. Жители села могут приехать в райцентр, выбрать здесь крупногабаритную мебель, сложнобытовую технику, и по заявке мы доставим товары по месту жительства.

— Из сельских магазинов какие торговые точки являются самыми прибыльными? Что влияет на их высокий товарооборот: численность населения, отсутствие конкурентов, или высокая платёжеспособность сельчан?

— Все вышеперечисленные факторы влияют на прибыльную работу торговли, но в первую очередь — это платёжеспособность населения. Самый высокий товарооборот сегодня в деревне Присно. За первое полугодие здесь получено выручки 286,9 миллиона рублей (среднемесячный товарооборот на 1 жителя составил 97,2 тысячи рублей). И несмотря на то, что в Присно работает ещё частный продуктовый магазин, наши товары здесь пользуются спросом. У людей высокая заработная плата, они могут себе позволить чаще ходить в магазины. В Даниловичах также высокий товарооборот: за шесть месяцев он составил 184 миллиона рублей (на 1 жителя в среднем приходится 72,5 тысячи рублей).

— Государственная программа возрождения и развития села дала толчок развитию торговой инфраструктуры на селе. Что изменилось в районе, и какие преобразования ожидают сельские магазины в этом году?

— С первых лет реализации Программы возрождения села в агрогородках открылся целый ряд торговых объектов, не эксплуатируемых долгое время промышленных магазинов. Модернизированы торговые предприятия в Светиловичах, Шерстине, Радуге, Новосёлках, Даниловичах, Присно. В Неглюбке и Столбуне помимо обновлённых магазинов начали работать закусочные.

В этом году “вторую жизнь” получит магазин №68 в деревне Малые Немки. Планируем сделать ремонт торговых помещений, заменить торговое, холодильное оборудование, расширить промышленную группу товаров. Районное потребительское общество является хозрасчётным предприятием, поэтому можем рассчитывать только на собственные средства. Стараемся соответствовать требованиям современного торгового рынка и в меру финансовых возможностей придаём нашим предприятиям современный вид.

— Прогрессивными формами обслуживания считаются самообслуживание и система безналичного расчёта. В ветковских магазинах они получили распространение?

— Прочесть информацию о товаре, определиться в выборе покупатель может легко при системе самообслуживания. Эта передовая форма применяется в магазинах №№1, 19, 22 районного центра, а частичное самообслуживание мы наблюдаем во всех магазинах, — в торговых залах всегда присутствует выкладка товаров.

Постепенно внедряется и система безналичного расчёта. Среди магазинов РайПО терминалами оборудованы три объекта торговли: магазины №19, №1 и №12 (“Старт”). На данный момент выручка от расчётов пластиковыми карточками незначительная, составляет 2,6% от всей суммы товарооборота. В ближайшее время планируем установить терминалы в магазинах №22 (бывший “Ветеран”) и “Хозтовары”.

— Спасибо, Ирина Николаевна, за интервью.

— В связи с профессиональным праздником хочу пожелать всем нашим торговым работникам крепкого здоровья, терпения, материального благополучия, счастья в личной жизни и богатых покупателей с повышенным спросом.

Беседовала Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment