Дело жизни подполковника Сапрыко

16-летний Женя Сапрыко из Ветки на вопрос кем хочешь стать, не раздумывая, отвечает: “Милиционером”. И это не обычная юношеская мечта об интересной профессии. Выбор основан на примере деда — Евгения Васильевича, который 30 лет отслужил в органах внутренних дел и в силу трагических обстоятельств сам вырастил внука. Как признаётся ветеран милиции, от выбора профессии Жени он не в сильном восторге. Не из-за опасений того, что парень не потянет службу. Просто на себе знает все трудности, которые придётся испытать.

Евгений Васильевич вспоминает, как много лет назад, будучи 20-летним парнем, принёс домой свою первую милицейскую форму. Мать запричитала: “Куда ж ты, сынок, собрался? Тебя же там точно убьют!” Опасения матери оказались напрасны. Правда, однажды Евгения Сапрыко, служившего тогда в районной ГАИ, здорово избили.

Случилось это недалеко от деревни Золотой Рог. Инспектор ГАИ поймал пьяного мотоциклиста и отправил его на медицинское освидетельствование. Однако вскоре к нему из деревни вышли человек 15 с весьма агрессивным настроем. После непродолжительных претензий по поводу задержания их друга компания стала жестоко избивать инспектора ГАИ. Всё могло бы закончиться весьма трагически, но, к счастью, участковый инспектор, который в этот момент находился недалеко, услышал крики и начал стрелять в воздух. Запомнить Сапрыко удалось только одного из нападавших по шраму на лице. Эта примета и помогла задержать его в тот же день в клубе…

Принципиальность — одна из черт характера Евгения Васильевича. В ГАИ он проработал 13 лет. Это и было его первое место работы в милиции. Хотя с районным ОВД он познакомился в подростковом возрасте. Ещё до армии имел удостоверение дружинника, ездил вместе с милиционерами в рейды, на оперативные выезды. В 16 лет уже получил водительские права. Поэтому и не было ничего удивительного в том, что после службы в армии в 1972 году Евгения Сапрыко пригласили в районную ГАИ.

— Конечно, поначалу было непросто, — признаётся Евгений Васильевич. — Ведь я родился и вырос в Ветке. До службы в армии успел поработать на местной автобазе, поэтому знал практически всех водителей района. И когда в качестве инспектора дорожного надзора выходил с жезлом на улицы райцентра, было очень сложно останавливать за нарушения знакомых людей, составлять протоколы, наказывать.

В 1985 году Сапрыко перешёл во вневедомственную охрану при Ветковском РОВД, где вскоре был назначен начальником. По большому счёту служба существенно не изменилась: тот же поиск нарушителей, только теперь уже не на дороге, а на предприятиях сельского хозяйства, борьба с самогоноварением. Постоянно приходилось выезжать в рейды по проверке сохранности сельхозпродукции. “Помню, как сидели в засаде возле поля у деревни Хальч, — вспоминает Евгений Васильевич. — Мы знали, что здесь постоянно воруют капусту. Глубокой ночью к полю подъехал автомобиль, водитель которого быстро стал срезать кочаны и забрасывать в багажник. Мы выждали, пока он наполнит его полностью, и внезапно выбрались из засады. Мужчина очень возмущался тем, почему мы сразу его не остановили, а ждали, пока он закончит и закроет багажник”.

Но настоящее испытание для Евгения Сапрыко судьба преподнесла не на службе. 12 лет тому назад в страшное ДТП попала семья сына. Невестка погибла на месте, сын получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и не пришёл в сознание до сих пор. Все эти годы Евгений Васильевич вместе с супругой, не теряя надежды, выхаживает сына. Четырёхлетний Женя тоже был в машине в момент аварии, но его выбросило из салона в момент столкновения с автомобилем, выехавшим на встречную полосу…

Воспитание внука стало основным делом жизни подполковника милиции Евгения Сапрыко. Очень тесная связь с дедом, который в 2001 году ушёл в отставку, но не стал сидеть дома без дела (сейчас работает главным специалистом по радиологии управления сельского хозяйства райисполкома), и объясняет желание Жени пойти по его стопам.

Елена АЛЕНЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment