Берегись, самогонщик!

Ежегодно в нашей стране более сотни человек умирают от отравления алкоголем. В большинстве случаев причиной смерти становится передозировка спиртного, в остальных — отравление алкогольными суррогатами. Как правило отравившиеся пили разведённую стеклоочистительную жидкость и другие средства бытовой химии, самогон с добавлением различных препаратов. В некоторых случаях установить что именно и в каких количествах употребили погибшие не удалось — о причине смерти свидетельствовали лишь следы этанола и метанола в организме.

Потому правоохранительные органы республики ведут беспощадную борьбу с производством и распространением суррогатных спиртосодержащих жидкостей. Как отметил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Евгений Шукуров, в эти дни на территории области и района также проводится декада по деалкоголизации населения. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники милиции выявляют так называемые точки, где происходит изготовление или продажа опасного спиртного.

Кстати, свою лепту в дело борьбы с пьянством можем внести и мы. Евгений Шукуров рассказал, что в Ветковском РОВД работают телефоны 2-12-49 и 102, по которым жители района могут сообщить в правоохранительные органы об известных им фактах нарушения закона — самогоноварении, розлива и реализации иных алкогольных суррогатов. Анонимность гарантируется.

Н. НИКОЛАЕВ.

Comments (0)
Add Comment