Спасибо Вам, хирург!

У заведующего хирургическим отделением центральной районной больницы Леонида Ивановича Дугина стаж практикующего хирурга исчисляется 29-тью годами! Свои первые операции проводил в России, затем практиковал в Казахстане, а с 1992 года посвящает себя лечению жителей Ветковского района.

Его сразу же, по прибытии, назначили заведующим хирургического отделения. Ведь выбора среди специалистов не было: он на то время — единственный хирург в районе! Сейчас ситуация со специалистами изменилась в лучшую сторону. Нынче в Ветковской центральной районной больнице три практикующих хирурга. Помимо заведующего оперируют больных Александр Николаевич Швед, Павел Васильевич Ревенок. Но самые сложные операции районный хирург берёт на себя.

Как готовится к операции Дугин? Особых примет у него нет, таинственных заклинаний или молитв он не произносит. “Спокойно иду”, — говорит Леонид Иванович, а знающие его работу коллеги добавляют:

— На операцию Дугин идёт уверенно, чётко и ясно. Если Дугин сказал: “Чёрное”, значит, все знают, что это чёрное.

Вызвать у Леонида Дугина какие-то эмоции, раздирающие душу признания о тяжести профессионального долга довольно сложно. На все мои “ахи” и “охи” в отношении святого хирургического мастерства он спокойно отвечает: “Мы свои функциональные обязанности выполняем”.

Гордость ЦРБ — отремонтированные, укомплектованные всем необходимым оборудованием хирургическое и реанимационное отделения.

Четыре года назад хирургическое отделение было укомплектовано полностью. Закуплены лампы, электрохирургические инструменты, установлен кондиционер. И сейчас здесь можно спокойно проводить не рядовые, сложные операции.

— Здесь всё шикарно для Ветки, и узкие специалисты, которым в экстренных ситуациях приходится проводить сложные операции, довольны созданными условиями, — говорит заведующий отделением.

А ещё Леонид Иванович с гордостью демонстрирует дорогостоящее оборудование — ляпороскопическую стойку, и тут же поясняет, что заиметь подобную технику такому маленькому району, как Ветковский, — великая удача. С приобретением чудо-техники, конечно же, помогли иностранные спонсоры. Ещё семь лет назад была закуплена часть оборудования и всё это время специалисты использовали его для диагностики заболеваний. В этом году ляпороскопическая установка дооснащена монитором и в скором времени в Ветке будет проведена первая (!) операция с ляпороскопическим вмешательством. Хирургический нож заменяет “волшебная палочка” — ляпороскоп, который позволяет проводить операции фактически бескровно, с микроразрезами.

Впервые операцию с ляпороскопией в Беларуси провели в 1993 году. Сейчас, например, 90% операций по удалению желчного пузыря делается с помощью ляпороскопического оборудования, с его помощью лечат другие органы брюшной полости, применяют в гинекологии.

Слушаю рассказ хирурга о широком внедрении новейших технологий в медицину и думаю: “Но ведь любая техника без специалиста ничто”. Спасибо Вам, хирург, за ваше правое дело.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Р.S. В связи с профессиональным праздником заведующий хирургическим отделением райбольницы Леонид Иванович Дугин награждён Почётной грамотой Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment