Лечит красотой

В связи с профессиональным праздником — Днём медицинских работников — Почётной грамотой Ветковского районного исполнительного комитета награждён заведующий хозяйством районной больницы Григорий Григорьевич Афанаськов. И хотя этот человек не ставит диагнозов, не измеряет давление и не делает уколов, он всё равно может считать себя доктором. Доктор, который лечит красотой.

Всего лишь шесть лет работает Григорий Григорьевич завхозом (до этого был водителем), но сейчас уже не представляешь территорию районной больницы и поликлиники без его затейливых изделий. Металлические витиеватые кашпо и изящные светильники, причудливые человечки и добрые животные. Белыми лепестками на въезде в больницу встречает гостей ромашка, а во дворе распустил купол синий колокольчик.

Любой материал под силу умелому мастеру, но больше всего любит Григорий Григорьевич работать с липой. И если удаётся выкроить свободную минутку, сразу берётся за привычные инструменты и творит.

Последнее его детище — это изумрудная ящерица, которая поселилась возле здания районной поликлиники. У фотографов великой удачей считается качественный снимок ящерицы: попробуй её “словить” объективом фотоаппарата, если в любой момент при виде опасности она готова буквально раствориться, юркнуть в надёжное укрытие. А здесь — на тебе, пожалуйста, фотографируй, и можно спокойно погладить за хвост без страха, что отвалится.

Кстати, у египтян и греков ящерица была символом божественной мудрости и удачи. Мудрости и удачи можно пожелать всем: и медикам, и их пациентам.

На снимке: Григорий Григорьевич АФАНАСЬКОВ и его произведения.

Comments (0)
Add Comment