Чемпион

Очередную победу в спортивную копилку Ветковщины принёс 17-летний Дмитрий Жуков. В первенстве Республики Беларусь по боксу среди молодёжи наш боксёр в весовой категории 54 кг занял первое место. За подготовку победителя первенства грамотой Министерства спорта и туризма был отмечен и тренер Димы Иван Лапицкий. Соревнования проходили с 19 по 23 мая на базе Витебского центрального спорткомплекса.

— Сказать по правде, победа в этих соревнованиях далась мне нелегко, — признаётся Дима Жуков. — Особенно тяжело было в первом полуфинальном бою. Эти поединки проходят для меня всегда сложнее, чем финальные. Участие в республиканских соревнованиях по боксу принимало более ста человек, которые представили 11 весовых категорий. Из Гомельской области в Витебск отправились 19 молодых боксёров, в том числе и я. Каждый из нас хотел вернуться с победой, но не у всех это получилось. Мне повезло, и я попал в список лидеров.

Везение в спорте случается крайне редко, особенно в боксе, поэтому осмелюсь предположить, что основной секрет успеха Димы спрятан всё же в его упорстве и выносливости. К этим соревнованиям парень настойчиво готовился два месяца, по нескольку часов в день отрабатывал тактику защиты и нападения.

На счету у Димы Жукова больше ста боёв, но он помнит только самые значимые. На первенстве республики Дима сражался уже в шестой раз, по итогам двух первенств он выполнил норматив мастера спорта по боксу. А ещё в 2007 году Дмитрий участвовал в первенстве Европы, а затем и Мира, по боксу среди кадетов. В европейском соревновании спортсмен занял десятое место, в мировом — девятое.

Сейчас одиннадцатиклассник Дима определяется в выборе будущей профессии. По секрету он рассказал, что мечтает стать учителем физкультуры, а бокс бросать пока не собирается. Удивляться этому не приходится. Впереди парня ждёт новый этап в спортивной карьере — первенство Европы по боксу среди молодёжи, которое должно пройти в августе в польском городе Щецин. Все финансовые расходы на поездку Димы намерен взять Республиканский центр олимпийской подготовки.

Comments (0)
Add Comment