У лучших друзей и паразиты общие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паразитарными болезнями в мире заражено более 4,5 млрд. человек. Несмотря на высокие достижения в науках и технологиях, мы не можем справиться с одними из самых коварных и опасных врагов, которые живут внутри нас — паразитами. В высокоцивилизованой Европе заражён почти каждый третий житель, в развивающихся странах — три четверти, а в целом более половины населения планеты страдает паразитарными инфекциями. Ежегодно инфекционные и паразитарные болезни уносят 15-16 млн. человеческих жизней.

КАК ПАРАЗИТЫ ПРОНИКАЮТ В ОРГАНИЗМ?

Человек находится на самой вершине пирамиды питания среди всего живого на планете, а сам он между тем представляет собой огромную кормушку для ничтожных паразитов, которым весьма комфортно живётся в человеческом организме. Но откуда им взяться в почти стерильном современном городе? Ведь мы неукоснительно соблюдаем правила гигиены — моем руки перед едой, храним раздельно сырые и готовые продукты, заботимся о тепловой обработке пищи и пастеризации домашнего консервирования. Но мы не живём безвыездно в городе, у нас есть отдушина для психологической разгрузки — охота, рыбалка, туризм, домик в деревне. Для паразитов это врата отверстые вглубь нашего организма, ведь на природе мы весьма условно придерживаемся гигиенических предписаний.

В самом городе мы чаще всего заражаемся от домашних животных. В организме большинства домашних любимцев живёт несколько видов паразитов, и их яйца часто попадают в окружающую среду через испражнения животного. Морские свинки, белые крысы, кошечки и собачки, хомячки и попугайчики живут в той же квартире, где живём мы, спят на тех же диванах, где спим мы. И после этого, если животное заражено гельминтами, почти всё в квартире усыпано яйцами глистов.

Возьмём собаку — самого первого и самого верного друга человека. С точки зрения паразитологов, собаки представляют особую эпидемиологическую значимость для их владельцев. Порой больной человек, являющийся промежуточным хозяином паразита, такой опасности не представляет. В одном грамме фекалий собак может содержаться множество яиц всевозможных паразитов. Поэтому в городе, где газоны испещрены несимпатичными кучками, эпидемиологическая ситуация будет опасной.

Яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность до полугода и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное бельё, руки могут попасть в рот человеку. Причём самые опасные для человека паразиты почти не сказываются на жизнедеятельности собаки. Паразитарное заболевание может развиваться десятилетиями, а собачий век — полтора десятка лет. Зато для человека какой-нибудь эхинококк или бычий цепень способны отравить всю жизнь. Излечение от них требует хирургического вмешательства, после которого человек может навсегда остаться инвалидом.

От испражнений паразиты переходят в шерсть животного, и человек может заразиться, когда он гладит, обнимает или целует своего любимца, или даже через воздух в квартире. Это особенно опасно для маленьких детей, которые без ума от своих мохнатых любимцев.

Человек заражается страшной болезнью эхинококкозом, играя с собакой, ухаживая за ними, а также в случаях, когда люди и животные едят из общей посуды и когда животные лижут лицо и руки. И, как уже отмечалось, заражение может произойти и от здоровой собаки, на шерсти которой оказались яйца паразита после неудачного выгула. Вообще паразитарные черви, переносимые собаками, могут обитать в любой части человеческого организма: в органах (эхинококк в печени, мозге), под кожей (дракунула, демодекс), в желудочно-кишечном тракте (аскариды, острицы, цепни и тому подобное).

ПРОЧНЫЙ ЗАСЛОН ПРОТИВ ПАРАЗИТОВ

Опыт мировых паразитологов прошлых лет показывает, что любое заболевание всегда надо начинать лечить с избавления от паразитов. Они проникают в организм, как и вирусы, через кожу и слизистые оболочки. Развиваться начинают там, где имеются соответствующие условия. Профилактические меры довольно несложные.

Например, способ избежать заражения одинаков для всех видов глистов — личная гигиена. Проводите регулярную дегельминтизацию себя и своей семьи, включая любимцев-собак, с целью профилактики развития осложнений. Заразиться ваши собаки могут где угодно. Однако не надо панически бояться общих для собаки и человека паразитов как неизбежного зла. Следует только вовремя применять адекватные, безопасные, надёжные способы дегельминтизации и больше уделять времени гигиеническому туалету своих любимцев. Собаки в цепи передачи паразитов играют двойную роль: они могут быть больными (основными хозяевами) и переносчиками. Заражение может произойти и от здоровой собаки, у которой шерсть оказалась загрязнённой экскрементами других собак. А мы порой отмываем своих любимцев даже без резиновых перчаток, забивая себе под ногти яйца эхинококка. А может случиться и так, что животное на охоте просто где-то прислонилось шерстью к заражённому мясу дичи, и на шерсти осели сколексы — головки паразитов. Вот поэтому-то риск заражения, например, эхинококком примерно раз в 20 выше у любителей собак, чем у лиц, их не имеющих (статистические данные ВОЗ).

В. ВАШЕЧКО, главный государственный санитарный врач района.

Comments (0)
Add Comment