Идут полевые работы

На Ветковщине полным ходом ведётся посевная кампания. Сроки для её выполнения отведены минимальные: хозяйства южной стороны района сев должны завершить уже к 10 апреля, северной (светиловичская зона) — к 12 апреля. Определено и время работы в поле: с 6 часов утра до 20 часов вечера.

Не остаются в стороне от насущных работ аграриев и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, которые закреплены за сельхозпредприятиями и осуществляют контроль за ходом посевной.

— В КСУП “Хальч” второго апреля в 6 часов утра на мех-дворе уже готовились к выезду в поле механизаторы Анатолий Русаков, Виктор Зайцев, Николай Пысиков, — рассказывает главный специалист по радиологии управления райсельхозпрода Евгений Сапрыко об одном из последних посещений хозяйства. — Эти трактористы работают на энергонасыщенной технике — “кировцах” с культиваторами. В 6.15 тракторы двинулись в поле. Только к восьми часам вечера они возвращались на заправочный узел, чтобы назавтра без задержек продолжить полевые работы. Коллектив механизаторов, руководство хозяйства с большой ответственностью отнеслись к поставленной задаче руководства района и области.

Как отметил закреплённый за сельхозпредприятием специалист, в Хальче ежедневно перевыполняют норму сева. В субботу, например, посевные площади увеличились на 59 гектаров вместо 45 плановых.

По видам зерновых культур самые большие площади засеяны ячменём — 145 гектаров, овсом — 50, яровой пшеницей — 42 гектара. Зернобобовым отдано 25 гектаров пашни. Сев продолжается.

Comments (0)
Add Comment