Проверьте березовый сок!

Колодцем здоровья называет народ берёзу, а её сок — эликсиром здоровья. Это не только вкусный, но и полезный напиток. Берёзовый сок содержит глюкозу и фруктозу, эфирные масла, микроэлементы, витамин С — всё то, в чём нуждается ослабевший за зиму организм. Кроме того, берёзовый сок активно выводит из организма избыток солей и шлаки.

Есть ещё одно свойство берёзового сока, которое отличает его от других видов пищевой продукции леса и которое очень важно для территорий, загрязнённых радиоактивными веществами. По сравнению с грибами и лесными ягодами в берёзовом соке содержание радионуклидов цезия-137 значительно ниже и заготовку его можно производить в насаждениях с плотностью загрязнения почвы до 15 Ки/км кв.

Также необходимо учитывать, что содержание цезия-137 в соке выше в тех насаждениях, которые произрастают на более увлажнённых почвах.

Для предотвращения загрязнения берёзового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические условия, применяя способы закрытой подсочки. Большой вред деревьям наносит самовольный сбор сока. Поэтому информацию о том, в каких кварталах леса можно заготовить берёзовый сок на территории нашего района можно получить в лесничествах спецлесхоза, а проверить его на содержание радионуклидов — в ПРК спецлесхоза по адресу: г. Ветка, ул. Октябрьская, 139.

Р. ДОЛОМАКИНА, руководитель ПРК.

Comments (0)
Add Comment