Состоялась конференция районного Совета ветеранов

На очередную конференцию Ветковской районной организации “Белорусское общественное объединение ветеранов”, которая состоялась 24 марта, прибыли делегаты из 24 первичных организаций. На встрече были заслушаны отчёты председателя районного Совета ветеранов Александра Короткевича и председателя ревизионной комиссии Любови Фицевой. Проведены выборы нового состава Совета, президиума и ревизионной комиссии.

На Ветковщине проживает 6062 пенсионера, что составляет 32% от всего населения и 61% от численности трудоспособного населения. Среди пенсионеров — 117 ветеранов Великой Отечественной войны, 848 инвалидов, из них 75 человек, инвалидность которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС. Почти каждый второй пенсионер проживает один, 462 человека вообще одинокие.

Как сообщила в своём выступлении начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Воинова, проблемы пожилых людей решаются государством во взаимодействии с общественными объединениями и организациями различных форм собственности. В той или иной форме пенсионерам в 2008 году оказана помощь более чем на 40 млн. рублей. В течение года выполнены различные просьбы и заявки 858 пожилых людей, всего на сумму 12 млн. рублей. Полностью удовлетворены обращения пожилых людей по заготовке топлива, обработке приусадебных участков и оказанию содействия в уборке урожая.

Стало традицией бесплатное обеспечение сельскохозяйственной продукцией одиноких малообеспеченных граждан. В прошлом году картофель выделен 81 человеку на сумму около 3-х млн. рублей. Существенную помощь пожилым гражданам оказывает СПК “Искра-Ветка”. Обеспечивается социальная поддержка малообеспеченных пожилых граждан и путём оказания государственной адресной социальной помощи. Численность её получателей из числа пожилых людей в сравнении с 2007 годом увеличилась в 16 раз. Доля указанных лиц в общей численности получателей составила 23 процента.

Различные виды социально-бытовой и психологической помощи оказывают работники территориального Центра социального обслуживания населения. На надомном обслуживании находится 261 человек, из них 218 проживают на селе.

Реализуются мероприятия по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц. В 2008 году на 16 объектах социальной инфраструктуры проведены работы по созданию безбарьерной среды.

Об основных направлениях работы за отчётный период рассказал делегатам председатель районного Совета ветеранов Александр Короткевич. Он отметил, что большое внимание уделялось работе с руководителями предприятий и организаций района, а также формированию актива в первичных ветеранских организациях.

Всё большую поддержку и признательность у старшего поколения находят такие новые технологии работы, как клубы общения. Об этом делегатам конференции рассказала Валентина Старушкова. С октября 2006 года на базе отделения социально-психологической помощи и реабилитации Центра социального обслуживания населения работает клуб для пожилых людей — “Нам года не беда”. Основными направлениями деятельности клуба являются: активное включение пожилых людей в процесс духовного развития, воспитания подрастающего поколения, предоставление пожилому человеку возможности для раскрытия и самореализации собственного творческого потенциала.

В выступлении делегатов прозвучали конкретные предложения об участии в подготовке к 65-летию освобождения Республики Беларусь и Ветковщины. Отмечена активная работа по всем направлениям ветеранского движения в первичных организациях РСУП “Гомельский конный завод №59” (председатель Иван Арсентьевич Лосев), Совет ветеранов педагогического труда (Алексей Алексеевич Громыко), центральной районной больницы (Михаил Кондратьевич Бобков), Светиловичского сельисполкома (Иван Фёдорович Малиновский), Шерстинского сельисполкома (Любовь Петровна Гиринова), Хальчанского сельисполкома (Валентина Сергеевна Комисарова).

Председателем районного Совета ветеранов избран Александр Семёнович Короткевич, заместителем — Виктор Михайлович Петришенко, ответственным секретарём — Тамара Сергеевна Потапович, председателем ревизионной комиссии избрана Надежда Николаевна Маныкина.

В работе конференции принял участие заместитель председателя райисполкома Сергей Петрович Кончиц и председатель Гомельской областной организации “Белорусское общественное объединение ветеранов” Михаил Васильевич Игнатенко.

В. ТЕЙКИН.

Comments (0)
Add Comment