Сделаем школы центром спортивной жизни

В Великонемковском сельском Совете, на базе детского сада-средней школы, состоялся районный семинар. Его тема — “Взаимодействие общеобразовательной школы и сельского Совета по организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися и населением”.

В работе семинара, проходившем под руководством председателя Ветковского районного Совета депутатов Евгения Чеванькова, приняли участие председатели сельских Советов и директоры общеобразовательных школ района.


Отмечая актуальность физкультурно-оздоровительной работы с учащимися и населением, как составляющей здорового образа жизни, председатель райсовета Евгений Чеваньков отметил, что для её проведения есть все возможности в тех населённых пунктах, на территории которых имеются СДК или школа со спортивным залом. Однако пока в районе крайне неэффективно используются бывшие кинозрительные залы клубов и спортивные залы школ. За исключением выходных дней клубные помещения пустуют, а ведь на их содержание затрачиваются немалые средства. Чтобы клубы и спортивные залы ожили, наполнились людьми, необходимо разнообразить формы работы с населением. И одним из важных направлений такой работы должна стать физкультурно-оздоровительная.


Местом проведения семинара Великонемковский сельский Совет был выбран не случайно. Здесь найдены точки соприкосновения сельисполкома, школы и сельхозпредприятия. Благодаря их совместной заинтересованной деятельности оживилась физкультурно-оздоровительная работа на селе. В школе, сообщил её директор Виталий Щербаков, 87 процентов учащихся занимаются в кружках и спортивных секциях, воспитанники школы постоянно занимают призовые места на районных спортивных олимпиадах. Спортивный зал школы открыт для желающих до 20 часов. Здесь каждый найдёт занятие по душе — волейбол, настольный теннис, спортивные игры, шахматы и шашки. О проведённой работе по развитию физкультурно-оздоровительной деятельности подробно рассказал участникам семинара-совещания председатель Великонемковского сельского Совета, он же председатель координационного Совета по организации физкультурно-оздоровительной работы Владимир Сонич.


В частности он отметил, что для активизации физкультурно-оздоровительной работы на селе необходимо, чтобы сельисполкомы и сельхозпредприятия помогали школам в укреплении спортивной базы. Необходимо приобретать тренажёры и другой спортивный инвентарь. Спортивный зал в вечернее время работает благодаря энтузиазму учителей. А ведь проблему можно решить, если, например, КСУП “Немки” введёт в штат хотя бы на полставки должность инструктора по физкультуре. Кстати, эту проблему затрагивали все председатели сельисполкомов во время проведения круглого стола.


В спортивном зале школы под лозунгом “Главный рекорд — здоровье” участники семинара-совещания стали зрителями захватывающей спортивной игры “Папа, мама, я — спортивная семья”. Соревнующиеся команды состояли из родителей и детей. В состав команды “Чемпион” вошли индивидуальные предприниматели Анатолий Карпенко, Пётр Карпенко, почтальон Светлана Овчинникова, заместитель по воспитательной работе Наталья Писсякова. Честь команды “Фортуна” отстаивали рабочий лесхоза Виктор Феськов, механизатор КСУП “Немки” Владимир Хомяков, директор СДК Лариса Вересова и учитель школы Татьяна Мызенкова. Спортивная игра внесла в души зрителей семейную теплоту и азарт. А затем состоялся дружеский матч по волейболу, где встретились местные волейболисты и команда отдела образования. Продолжился праздник здоровья турнирами по настольному теннису, шахматам и шашкам. Победители получили грамоты и сладкие призы.


В конце семинара-совещания состоялся круглый стол на тему “Формы и методы работы общеобразовательной школы и сельского Совета”. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела образования райисполкома Виталий Желтоногин, председатели сельских Советов и директора школ. В ходе дискуссии были выработаны общие подходы в решении проблемы физкультурно-оздоровительной работы на селе. Итоги семинара-совещания подвёл председатель районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков. Намечена конкретная программа развития физкультурно-оздоровительной работы на селе.


Владимир ТЕЙКИН.

Comments (0)
Add Comment