Мир ребенка начинается с дома

Дети, лишённые родительской опеки и находящиеся в Ветковском районном социально-педагогическом центре, нуждаются в добрых, отзывчивых, сердечных людях, которые, если не заменят им родителей, то хотя бы станут настоящими друзьями. Поэтому специалисты Ветковского СПЦ стремятся разместить детей в семьи, таким образом реализовывая право ребёнка на воспитание в семье. Но многие члены общества критически относятся к людям, которые принимают в семью ребёнка-сироту. От них часто можно услышать: “Зачем им это было надо? Мало своих проблем, так они ещё одну на себя взвалили!”


Да, быть приёмным родителем совсем не просто. Нужно растопить детское сердце, заново вселить в нём веру в будущее, долго и усердно заниматься с ребёнком, так как большинство бывших родителей не уделяли должного внимания развитию, воспитанию и образованию своих детей. Пойти на всё ради приёмного ребёнка может только великодушный человек.


Семья — именно она наполняет нашу жизнь теплом, даёт веру, надежду и опору в трудные минуты. Быть родителями — это вечный труд, наполненный как радостями, так и огорчениями. Это труд самоотдачи, самопознания, самопроявления.


На сегодня 19 детей, оставшихся без попечения родителей, нашли свою пристань — новую семью. Пятеро детей воспитываются в опекун-ских семьях. А сколько ещё несмышлёнышей ждут заботливых и нежных родителей!


Давайте познакомимся только с некоторыми из них. Ваня Езерский — серьёзный 12-тилетний мальчик, любит кроликов, мечтает стать животноводом, поэтому ему нравится помогать по хозяйству.


Денис Чварков — смышлёный, спокойный, добрый мальчик, ему исполнилось семь лет. Любит конструировать, играть с машинками и исполнять роль папы в играх, с большим удовольствием слушает волшебные сказки, рассказывает стихи и поёт песни о доме.


Наташа Асипенко — уже сложившаяся личность. Девочка, стоящая на пороге взрослой жизни, нуждается в поддержке значимого человека. Мечтает о том, что когда-нибудь у неё будет своя счастливая семья, где все друг друга любят и уважают.


Хочется верить, что новый день станет для наших детей светлым. Ведь дети — наше настоящее, и всё, что мы в них вкладываем сегодня, зачтётся нам завтра…


И в завершение приведу слова детей, обращённые к нам, взрослым: “Я должен иметь право спокойно жить без зла и обмана. Я хочу верить людям. Не дайте потерять нам веру”.


Галина ПЫСИКОВА, директор Ветковского районного СПЦ.

Comments (0)
Add Comment