Ловкость рук и доброта сердца

Лекарство для больных и профилактика для здоровых, эликсир молодости для женщин и источник энергии для мужчин, приятный способ расслабиться и прекрасная возможность взбодриться… Всё это — о массаже.


Мы всё реже касаемся друг друга, предпочитая рукопожатию наспех брошенное “Привет!”, поцелую — торопливое чмоканье… Мы стали забывать тепло человеческих рук, но наше тело помнит. Потому-то оно так охотно отзывается на прикосновения массажиста. Не противьтесь этому желанию: расслабьтесь и получите удовольствие. Вы — в надёжных руках доброго и ласкового человека. Ну а если он ещё и привлекателен, то сеансы массажа окажутся вдвойне приятными. На “приём” к такому человеку я попала недавно, а поводом послужила благодарность от нашей читательницы, поступившая в адрес массажиста Ветковской ЦРБ Алексея Кравченко.


Родился Алексей на Сахалине, окончил Александровск-Сахалинское медицинское училище. Выбирая такую сложную профессию, как медик, часто руководствуются заразительным примером родственников. В роду Алексея таких не было, желание связать свою жизнь с медициной возникло без чьего-либо наития. В 2000 году на Сахалине произошло землетрясение, которое разрушило дом семьи Кравченко и вынудило их переехать в Волгоград. Здесь он окончил курсы массажа в медицинском колледже. Однако отсутствие жилья и низкая зарплата заставили Алексея искать работу не только в другом городе, но и в другой стране. Однажды, приехав погостить к родственнику в Гомель, он был поражён природой Беларуси и решил остаться здесь навсегда. А возникшие проблемы с пропиской, работой и жильём молодому парню помогла решить главврач Ветковского ЦРБ Надежда Зимина. “В Ветке мне понравилось всё: и природа, и люди, и новое место работы, и главное — мои коллеги, внимание и поддержка которых помогли втянуться в работу и почувствовать себя своим”.


При посещении массажиста всегда задаю себе один и тот же вопрос: не устают ли у них руки, ведь массаж длится довольно долго, да и пациентов за день набирается больше двадцати? “Конечно, руки устают, — говорит Алексей, — но когда делаешь массаж, в работе должно участвовать всё тело, а не только руки: тут и с ноги на ногу важно “перекатываться”, и положение тела почаще менять. И, кстати, силу применять не надо”. Одним из самых распространённых диагнозов, с которым приходят люди на лечебный массаж является остеохондроз, а самый долгий массаж, который доводилось делать Алексею, занимает час времени. Один курс массажа рассчитан на 10 раз, а делать его необходимо через каждые три месяца.


Ежедневно через руки Алексея проходит порядка 20 пациентов. За шесть дней недели он проводит, как минимум, 120 сеансов. Представляете, сколько их “набегает” только за один год неустанной работы? Поэтому очень важно находить время и для отдыха, который Алексей любит проводить активно — в походах и на рыбалке. Кстати, с будущей женой он познакомился именно на одном из таких мероприятий, а точнее на туристическом слёте.


Самые любимые и самые благодарные пациенты Алексея — дети. “Они восстанавливаются быстрее, чем взрослые, на них, как ни на ком другом, видишь результаты своего труда. Вообще, надо любить своих пациентов и свою работу — это залог успеха! А всех ветковчан хочу попросить работать в меру, не перетруждать свой организм, жить по принципу: тяжёлого не носить, лёгкого не надевать”.


Анна ПЕРЕПЕЛЮК.

Comments (0)
Add Comment