Рождённая революцией

Стражи правопорядка вписали немало славных страниц в историю нашего края. Однако в летописи ветковской милиции есть страницы, содержание которых мало известно жителям района. Чтобы восполнить этот пробел, помощник начальника РОВД Александр Савостенко и старший инспектор группы кадров Александр Карпенок не один день провели в областном архиве в поисках информации о рождении и становлении нашего райотдела милиции. Уверен, что собранные ими материалы будут интересны любому небезразличному к истории нашей земли человеку.

1917 год изменил мир. Важной вехой стал он и для Беларуси, которая к этому периоду представляла собой военный лагерь. По её территории проходил фронт, который разделял Белоруссию на две части — западную, занятую немецкими войсками, и восточную, являющуюся тылом русской армии. На той части Белоруссии, которая не была оккупирована немецкими войсками, установилась Советская власть. Именно в эти бурные дни встал вопрос об организации новых государственных органов, ведающих поддержанием общественного порядка. 4 марта 1917 года на собрании рабочих и служащих Всероссийского Земского союза с участием представителей от железнодорожных и других рабочих был избран Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, которому было поручено организовать милицию. К концу 1918 года почти на всей территории страны была образована рабоче-крестьянская милиция.

18 января 1919 года на основании предписания №118 заведующего отделом управления Ревкома г. Гомеля и уезда был назначен начальник Гомельской уездной Советской Рабоче-крестьянской милиции, который приступил к организации уездной Советской милиции. Его приказом №1 от 20 января 1919 года для удобства управления Гомельский уезд был разделён на 7 районов. Два из них располагались на территории нынешнего Ветковского района: один с центром в местечке Ветка объединял Ветковскую и Речковскую волости, другой с центром в селе Светиловичи — Столбунскую, Покотскую и Полесскую волости. Дата написания данного приказа и взята за день основания современного Ветковского райотдела милиции.

Приказом начальника Гомельской уездной милиции №2 от 29 января 1919 года первым начальником Ветковской волост-ной милиции был назначен Сильвестр Семёнович Гаврош.

В октябре 1919 года два милицейских подрайона, расположенных на территории Ветковщины, для пользы дела были соединены в один 5-й милицейский район Гомельского уезда, для чего начальнику 5-го района необходимо было “перевести в ближайшие сроки в Ветку всю канцелярию, принять в своё заведывание весь район, имущество, наличный состав милиционеров и вести по району одно делопроизводство”. В штат 5-го района в этот период входили начальник района и его помощник, делопроизводитель и его помощник, коптелариус и курьер-уборщик. Также на территории 5-го района были милиционеры для несения внутренней службы: 76 пеших (старших — 8, младших — 68) и 9 конных (старших — 1, младших — 8). Местами охраны были определены различные объекты начиная от сенопресовальных пунктов, винзавода и заканчивая имениями.

В тяжелейших условиях, порождённых гражданской войной, первые ветковские милиционеры с честью выдержали испытание на прочность. Победили захлестнувшую район волну криминального беспредела. Создали необходимые условия для строительства нового общества.

В 1927 году Гомельский уезд был переобразован в округ, а Гомельская уездная милиция реорганизована в Гомельский окружной административный отдел. В соответствии с постановлением Гомельского окружного исполнительного комитета от 27 января 1927 года волости были переименованы в районы. С сего числа Ветковская волостная милиция переименовывалась в управление районной милиции и входила в непосредственное подчинение Гомельскому Окружному административному отделу. Произошла реорганизация штатов Ветковского управления районной милиции в сторону их сокращения. С этого времени численность милиционеров на Ветковщине составляла 28 человек, в число которых входили 9 сотрудников промышленной милиции.

С 1931 по 1937 год управление Ветковской районной милиции подчинялось Ветковскому районному исполнительному комитету, так как районы существовали самостоятельно. Однако в 1938 году в связи с изменением территориального деления БССР и образованием Гомельской области районы стали подчиняться области, а Ветковский районный отдел милиции стал подчиняться Управлению внутренних дел Гомельской области.

Неувядаемой славой покрыли себя сотрудники милиции во время Великой Отечественной войны. На фронте, в партизанских отрядах, подполье и в тылу они, не задумываясь, приносили свои жизни на алтарь Великой Победы. А с освобождением страны от фашистов они вновь начали активную организационную работу по восстановлению деятельности милиции. Большинство сотрудников того времени не имели юридического образования и практического опыта работы в органах милиции, однако почти все они получили хороший опыт в ходе боевых действий на фронтах или в тылу врага. Эти навыки были бесценны в борьбе с бывшими пособниками оккупантов, диверсантами, мародёрами, насильниками, бандитами и убийцами. В чрезвычайных условиях сотрудникам милиции приходилось решать как традиционные, так и новые задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, которая приобрела после войны новые опасные формы.

Но и в последующие мирные годы милицейская служба не стала легче и безопаснее. Серьёзным испытанием для сотрудников всех служб явилось обеспечение выполнения долговременных задач по охране общественного порядка и осуществлению режимных мероприятий в зоне радиоактивного заражения, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС. Несмотря на опасность для собственной жизни и здоровья, сотрудники отдела внутренних дел Ветковского райисполкома в числе первых сводных отрядов принимали участие и в ликвидации последствий аварии вблизи самой ЧАЭС.

Сегодня личный состав ОВД Ветковского райисполкома является достойным продолжением славных боевых и профессиональных традиций старших поколений ветковских милиционеров. Несмотря на сложные условия работы, сотрудники РОВД с честью выполняют свои обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В результате их напряжённого ежедневного труда обеспечен высокий уровень общественной безопасности, что по праву стало визитной карточкой Ветковского района.

Убеждён, что при решении поставленных задач каждый ветковский милиционер и впредь будет служить образцом личной порядочности и принципиальности. А жители и гости нашего района будут уверены, что всегда найдут в их лице помощь и поддержку. Оправдать это доверие — наша главная задача.

Анатолий ХМЕЛЕНОК, начальник Ветковского РОВД.

НА ФОТО: премия лучшему сотруднику.

Comments (0)
Add Comment