За последние 15 лет объём бытовых отходов, вывозимых ежегодно из населённых пунктов Беларуси, вырос в два раза

Незаметно изменился наш образ жизни: мы стали покупать, а после выбрасывать всё больше вещей, упаковки. За последние 15 лет объём бытовых отходов, вывозимых ежегодно из населённых пунктов Беларуси, вырос в два раза.

Главная причина столь большого количества мусора — короткий срок службы многих изделий: одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, тары и упаковки потребительских товаров. По оценкам учёных, примерно 40% пластмассовых изделий, упаковки имеют срок службы меньше одного месяца. То есть практически сразу же после использования они попадают в поток отходов. Получается, мы покупаем мусор.

До 4 млрд фасовочных пакетов в год потребляют в Беларуси из-за бесплатной и неограниченной их выдачи в магазинах. 200 млн штук одноразовой пластиковой посуды используют белорусы за год.

Проблема излишнего, чрезмерного потребления ресурсов — особенность современного мира. Только на протяжении XX века полезных ископаемых было добыто больше, чем за всю предшествующую историю человечества. Однако почти все природные ресурсы, которые мы тратим на производство упаковки и одноразовых вещей, не бесконечны. Ещё эти ресурсы абсолютно не восстанавливаются или восстанавливаются в миллионы раз медленнее, чем мы их используем. Природа затратила на образование полезных ископаемых миллионы лет. А человек использует упаковку не больше месяца, а пакет — всего лишь час.

Можем ли мы исправить положение, сохранив современный комфорт жизни?

Да! Как это сделать, вы можете увидеть в цикле новых роликов от движения «Цель 99», которые легко найти в Youtube под тегом #лучшиеотходы99.

Нам под силу поменять способ использования ресурсов. Мы можем возвращать отходы в производство. Но чтобы отходы стали ценным вторсырьём, их нужно собрать раздельно. Выбрасывать в специальные контейнеры для бумаги, стекла, пластика или сдавать макулатуру, стеклотару, пластик, шины, старую бытовую технику в пункты заготовки вторсырья.

Нам под силу уменьшить количество выбрасываемого мусора. Избегать лишнего, бессмысленного мусора — пластмассовых одноразовых вещей и одноразовой упаковки.

Нет мусора — нет проблемы. Лучшие отходы — те, которых нет.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.