На прошлой неделе глава района Павел Силивончик встретился сразу с двумя трудовыми коллективами

На прошлой неделе глава района Павел Силивончик встретился сразу с двумя трудовыми коллективами. С работниками ОАО «Искра-Ветка» руководитель обсудил социально-экономическое развитие региона в целом, а в СПП «Светиловичи» остановился на показателях конкретного хозяйства.

В 2010 году в Светиловичском сельхозпредприятии удой молока на корову составлял 4443 кг, в 2014-м — 4781 кг, в 2016-м — 6313 кг. К 2019 году результаты упали до критических 3421 кг. Сегодня показатели продолжают снижаться. Так, среднесуточный привес крупного рогатого скота в январе-феврале 2019 года был 755 граммов, в январе-феврале 2020-го — 552; валовое производство молока составляло 399 тонн, стало 180 тонн; удой на корову снизился с 696 кг до 310. Это даёт основания полагать, что генетический потенциал к высокой продуктивности у животных есть, но работники его по каким-то причинам не используют.

— Я надеюсь, что со сменой руководства (в феврале на должность директора назначен Анатолий Степанович Загорцев. — Прим.) ситуация в хозяйстве наладится. У вас достаточно опыта и ресурсов, — сказал П. Силивончик.

В настоящее время достигнута договорённость по предоставлению хозяйству кредита на топливо. Сельхозпредприятие обеспечено всеми видами минеральных удобрений. Главное сегодня — работать с полной отдачей, подчеркнул глава района.

Работники фермы с доводами председателя райисполкома согласны. Да и лениться они не привыкли. В хозяйстве готовы работать. Тем более, что лучших специалистов регулярно поощряют ценными подарками. К примеру, по итогам февраля отмечена работа оператора машинного доения Валентины Наркевич и животновода Олега Наркевича.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.