В Светиловичах прошёл выездной семинар-совещание с участием всех субъектов профилактики

На днях органы местного самоуправления обсудили эффективность работы общественных пунктов охраны правопорядка, комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом по профилактике правонарушений и преступлений на территории Светиловичского, Великонемковского и Малонемковского сельсоветов. Выездной семинар-совещание с участием всех субъектов профилактики прошёл в Светиловичах.

Участники мероприятия оценили криминогенную обстановку, складывающуюся на территориях обозначенных административных единиц, посетили опорный пункт охраны правопорядка, который находится в здании Светиловичского сельисполкома, а также провели мониторинг территорий Светиловичского и Великонемковского сельсоветов на предмет благоустройства и наведения должного санитарного прядка в сельских населённых пунктах.

В текущем году в районе наблюдается стабилизация оперативной обстановки. По сравнению с прошлым годом отмечается незначительное сокращение числа зарегистрированных преступлений с 31 в 2019-м до 27 в 2020 году. Об этом на семинаре-совещании по оценке эффективности работы общественного пункта охраны правопорядка, комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом по профилактике правонарушений и преступлений на территории Светиловичского, Великонемковского и Малонемковского сельсоветов рассказал первый заместитель начальника Ветковского РОВД Юрий Чуешов.

Во многом это стало возможно благодаря взаимодействию субъектов профилактики. Так, правоохранители стали помогать с доставкой на приём к врачу-наркологу людей, состоящих на профилактическом учёте. Регулярным стало присутствие на подведомственной территории участкового инспектора. Сергей Ковалёв принимает участие во всех формах профработы с проблемной категорией граждан, его знают сельчане, соответственно, вырабатывается авторитет власти на местах, люди становятся более законопослушными.

Вместе с тем резервы для расширения профиля профработы есть. В частности, стоит больше внимания уделить производителям и реализаторам кустарного алкоголя. Сегодня есть методы воздействия на самогонщиков, но используются, по мнению заместителя председателя райисполкома Сергея Кончица, они неэффективно. Кроме этого, в состав комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом стоит включить священников, добавил С. Кончиц.

После посещения общественного пункта охраны правопорядка и оценки созданных условий в помещении для работы председателям сельисполкомов предложили ознакомиться с благоустройством Светиловичского и Великонемковского сельсоветов.

— Почему не побелили деревья? Столбы? Почему не покрасили колодцы? Какие работы по благоустройству к семинару выполнили школа, магазин, детский сад, лесничество? — задавал вопросы, больше похожие на риторические, глава депутатского корпуса Виктор Масейков.

— Фактически ничего не делали. Ждали, когда стабилизируется погода, — откровенно признался председатель Светиловичского сельсовета Олег Азарченко.

Его коллега Алина Привалова ждать не стала. В рамках областного субботника сельчане на въезде в Великие Немки побелили деревья, снос которых не планируется в этом году, подкрасили колодцы. Сама же руководитель занималась реализацией 357-го указа. За зиму было снесено 26 пустующих домов в Антоновке, по 9 в Даринполье и Новомихайловке. Осталось лишь несколько заросших участков, остальные же земли раздискованы и введены в севооборот.

Такую же работу предстоит провести Олегу Азарченко в Глуховке. Сейчас деревня напоминает джунгли, где в непролазной чаще скрыты фундаменты бывших домов и кое-где из обилия кустарников видны жилые усадьбы.

— Сегодня каждый видит тот объём работ, который необходимо сделать. Ваши сельсоветы — ваш дом, и там должен поддерживаться идеальный порядок, — подытожил семинар В. Масейков.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.