Стимулирование трудовой занятости — одно из основных направлений работы власти на местах

Стимулирование трудовой занятости — одно из основных направлений работы власти на местах.  Руководствуясь нормами Декрета Президента Республики Беларусь «О содействии занятости населения», специально созданная комиссия районного исполнительного комитета по координации работы по содействию занятости населения, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков,  работает в направлении стимулирования трудовой занятости, самозанятости населения, сокращения численности малообеспеченных граждан. На заседаниях, в том числе и выездных, в индивидуальном порядке изучаются все обстоятельства, на основании которых человек попал в списки незанятых в экономике, и предлагаются варианты стабилизации ситуации.

В феврале комиссия  по координации работы по содействию занятости провела очередное заседание в Хальчанском сельсовете. Из восьми приглашённых председателем сельисполкома Валерием Жолудевым на встречу пришли всего шестеро.

«Рассказывайте, в какой жизненной ситуации оказались? Почему так случилось, что вы потеряли работу?» — с неизменной внимательностью и участием к каждому обращался глава райсовета депутатов Виктор Масейков. «Потому что…» — не могли сформулировать ответ сельчане. На помощь всякий раз приходил участковый и договаривал за них: «…любит выпить».

Если копнуть глубже в историю каждого из шести безработных, все они имеют серьёзные проблемы с алкоголем. Одни состоят на учёте у врача-нарколога, другие уже проходили лечение от зависимости в лечебно-трудовом профилактории. Практически все службы и разнообразные комиссии пытались направить их на путь исправления. Но, как показало время, все усилия были напрасны. Сельчане по-прежнему перебиваются случайными заработками, а за время многолетнего запоя подрастеряли все профессиональные качества.  Несмотря на это, шанс начать новую жизнь и получить работу есть у каждого.

— В хозяйстве рабочие руки нужны всегда. Я готов трудоустроить каждого, — заверил директор ОАО «Хальч» Василий Баранов, — но я должен быть уверен, что все мои работники будут исполнять свои  трудовые обязанности исправно.

Согласились принять предложение руководителя хозяйства лишь трое. Правда, будет ли слово расходиться с делом, большой вопрос. Были и такие, кто категорически отказался работать на ферме, отдав предпочтение помощи по хозяйству односельчанам.

— Хорошей альтернативой традиционным формам занятости может стать организация собственного дела, — предложила заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Наталья Гриева.

Стартовым капиталом может послужить субсидия из Фонда соцзащиты. Это 11 бюджетов прожиточного минимума проживающим в городе, 15 — в сельской местности, или более 2,5 тыс. руб. и 3,5 тыс. руб. соответственно. Суммы достаточно, чтобы организовать деятельность по пошиву и ремонту одежды, ремонту бытовых изделий, оказанию ремонтно-строительных услуг, отделочных работ, услуг парикмахерских и салонов красоты, производству и ремонту мебели, вспашке земли и др. Рассчитывать на неё могут безработные, официально зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите, напомнила Н. Гриева. Важный нюанс: если бизнес проработал год и уплачен налог как минимум за шесть месяцев, то возвращать субсидию не придётся.

Вот он, казалось бы, выход из тупика. Но для этого нужно окончательно завязать с алкоголем. А это, по словам заведующей Хальчанским ФАПом Надежды Коршиковой, задача для многих непосильная. Соглашаются с этим и сами сельчане и, отмахиваясь от предложения бесплатной кодировки от алкогольной зависимости, возвращаются в свою тихую жизнь без жёстких графиков работы, начальников и трудовых коллективов. А специалисты остаются в замешательстве: каким образом помочь выйти землякам из лабиринта безработицы, если они не хотят принимать помощь.

Справочно: в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике, по Ветковскому району было включено 1327 человек. 953 человека в результате работы комиссии были исключены как имеющие детей до 7 лет, как многодетные либо же обрабатывающие земельные участки. Оставшиеся 374 человека, 18 из которых являлись потенциальными плательщиками услуг ЖКХ по несубсидируемым тарифам, в индивидуальном порядке подтвердили свою занятость.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.