Лёд тонкий даже для собак

Зима в этом году по-настоящему «весенняя», но любители активного отдыха и зимней рыбной ловли не упускают возможности появиться на тонком льду, пренебрегая элементарными правилами безопасности, не задумываясь, что неоправданная удаль и азарт могут привести к трагическим последствиям.

Так, 16 февраля в Гомельской области утонули два рыбака. Один из них в Ветковском районе. Порыбачить на озере в агрогородке решил житель Радуги. Однако лёд не выдержал, и 50-летний мужчина ушёл под воду. В шесть вечера, когда на пульт дежурного центра оперативного управления Ветковского РОЧС поступило сообщение об утонувшем человеке, спасатели вытащили уже бездыханное тело на берег.

— Выход на лёд не представляет опасности только в том случае, если его толщина превышает 10 сантиметров, и при этом несколько предшествующих суток сохранялись отрицательные температуры воздуха, — напоминает начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко и добавляет: — Нынешняя зима, к сожалению, не балует рыбаков низкими температурами, а потому выход на лёд может закончиться так, как это случилось в Радуге.

— Лёд этой зимой настолько тонкий, что не выдерживает веса не то что человека, но даже собаки, — поддерживает коллегу начальник спасательной станции Владимир Жавина.

В подтверждение тому недавний случай, свидетелями которого стали случайные прохожие. Собака, спасаясь от коммунальщиков во время очередного отлова бродячих животных, забрела в зону отдыха Ставок и, видя перед собой ледяную гладь озера, бросилась к противоположному берегу водоёма. Однако достичь цели не удалось: лёд треснул, и животное угодило в воду. Самостоятельно выбраться четвероногому не удалось. И пока ветковчане, прогуливавшиеся погожим днём по стадиону, искренне переживали за судьбу животного, на помощь пришли водолазы ОСВОДа. Ребята без лишних колебаний откликнулись на зов о помощи и вытащили собаку на берег.

К слову, на днях похожая ситуация произошла в областном центре. Собака провалилась в полынью озера Любенское. Вызов приняло подразделение МЧС. Спасатели воспользовались спасательной доской и веревкой. В результате собаку вытащили на берег, обогрели и оказали нужную помощь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.