На первом месте порядок и дисциплина. В Добруше прошел областной семинар, посвященный подготовке к весенним полевым работам

На первом месте в работе сельскохозяйственных предприятий должны стоять порядок и дисциплина. Об этом говорилось в Добруше на областном семинаре, посвящённом подготовке к весенне-полевым работам.

Ветковщину на важной встрече представляли глава района Павел Силивончик, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Заблоцкий, заведующие секторами по животноводству и механизации Галина Кугаева и Николай Крупенков, начальник районной ветеринарной станции Светлана Титкова и начальник районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Виктор Хазанов.

Ставя задачи перед специалистами районов, первый заместитель председателя облисполкома Игорь Чеснок отметил: достижения начинаются с простых вещей — порядка и дисциплины. В качестве примера такого отношения к делу представителям сельхозотрасли продемонстрировали молочно-товарную ферму «Рассвет» предприятия «Жгунское». МТФ сорок лет, но она в хорошем состоянии. И дело не в масштабных вложениях, а в подходе: здесь каждый хозяйственный шаг продуман, и всё начинается с элементарного порядка и понимания перспективы. Ферма огорожена, есть площадка для выгула скота под открытым небом. У каждого животного имеется паспорт, что позволяет учитывать его индивидуальные особенности при кормлении. Плюс уход и качественная ветпомощь приводят к нужному результату: коровы меньше болеют и дают больше молока. Достойные условия труда созданы для работников. К примеру, на ферме есть отдельные бытовые комнаты для скотников и доярок.

Игорь Чеснок поставил перед аграриями области задачу до марта подготовить посевные агрегаты. А также сообщил участникам семинара, что на Гомельщине планируется развивать вторичный рынок сельхозтехники. Польза в этом новом направлении для сельхозпредприятий очевидна — они смогут купить нужный агрегат по более низкой цене.

gp.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.