Учащиеся Радужской средней школы им. М.Г. Батракова встретились с ветеранами военной разведки

Учащиеся Радужской средней школы им. М.Г. Батракова встретились с ветеранами военной разведки. В год 75-летия Великой Победы, 70-летия образования подразделений спецназа, 90-летия празднования Дня воздушно-десантных войск эта встреча открыла цикл мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Школьники, перед глазами которых был пример дедов, завоевавших Победу в борьбе с фашизмом, получили возможность пообщаться с отцами, прошедшими горнило Афгана. Сегодня именно они являют подрастающему поколению пример для подражания, а педагогам — основу для патриотического воспитания молодёжи.

Гомельская областная  организация ветеранов военной разведки — молодая структура. Решение о её создании было принято в октябре 2017 года. Несмотря на это, бывшие разведчики ведут активную общественную деятельность. Они взяли шефство над 6 учреждениями образования Гомеля, Гомельского, Лоевского районов и Житковичей; поспособствовали присвоению Ручаёвской школе имени разведчика Мельникова, а пионерской дружине Климовской школы Гомельского района — имени разведчика Целикова.  На днях ветеранская организация заключила договор о сотрудничестве (пока в устной форме) с Радужской средней школой им. М.Г. Батракова.

Сегодня патриотическому воспитанию молодёжи уделяется серьёзное внимание. Повышение престижа воинской службы, пропаганда и популяризация среди учащихся боевых традиций Вооружённых Сил Республики Беларусь всё чаще и чаще становятся темой разговора со школьниками. В январе было опубликовано постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о введении в школах страны руководителей по военно-патриотическому воспитанию. В ведомстве считают, что это должны быть педагоги с опытом военной службы.

Солидарны с этим решением и ветераны военной разведки.  Председатель областной ветеранской организации Михаил Тишин и участник боевых действий в Афганистане Сергей Левша (оба подполковники в запасе) уверены, что строевая подготовка, разборка и сборка оружия, стрельба из винтовки — навыки, которые дисциплинируют и воспитывают боевой дух школьников. А встречи с ветеранами Вооружённых Сил — одна из многих форм работы по патриотическому воспитанию старшеклассников.

— Молодёжь сегодня видит перед собой массу успешных артистов, блогеров, медийных личностей и в какой-то мере копирует их поведение. Мы же хотим переориентировать их на другие приоритеты, сохранить свою историю. Наше молодое поколение нуждается  в вашем опыте, — обратилась к гостям директор учреждения Алла Евтухова.

А опыта у ветеранов предостаточно.

— Все государства имеют военную разведку. И, несмотря на то, что Беларусь придерживается политики нейтралитета, разведвойска удалось сохранить, — начал свой рассказ Михаил Тишин.

Вопрос о ликвидации воздушно-десантных войск, которые являются частью войсковой разведки, встал в 1992 году. Больших усилий стоило их сохранить. Позже, когда по миру начала катиться волна терроризма, убедились окончательно в правильности этого решения: десантники, а тем более разведчики, в борьбе с террористами всегда на передовой.

— В Беларуси разведка подразделяется на три направления, — продолжил вводить старшеклассников в курс дела М. Тишин. — Десантно-штурмовую разведку представляет 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада в г. Бресте, воздушно-десантную — 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в Витебске, специальную — 5-я отдельная бригада специального назначения в Марьиной Горке.

Представителем последней является Сергей Левша. В 1982 году на базе 5-й бригады был сформирован 334-й отдельный отряд спецназа. В составе этого отряда Сергей Эдуардович и был направлен в Афганистан.

— Наш отряд стоял в провинции Кунар близ города Асадабад. Это была гористая местность. И самая первая  операция обернулась гибелью 31 нашего товарища, — нелёгкие воспоминания подполковника заставили школьников слушать дальше затаив дыхание.

Перед спецназом тогда стояла задача противостоять исламским комитетам, остановить поставки оружия и ликвидировать наркотрафик. Возможно, большая потеря в самом начале пути заставила отряд переосмыслить происходящее и в последующем стать наиболее результативным.

Однако ошибочно полагать, что советские солдаты принимали участие в боевых действиях лишь в Афганистане. Например, наш земляк Александр Акенчиц — участник 2-й волны вывода войск из Чехословакии. Всего же советские солдаты исполняли свой интернациональный долг в 52 странах.

— Надеюсь, вы не подведёте наше поколение и с честью будете исполнять свой гражданский долг, — дал наказ радужским школьникам С. Левша.

О сотрудничестве областной организации ветеранов военной разведки с Радужской школой можно говорить и далее. В ближайшее время объединение передаст для школьной библиотеки подборку детской литературы, а уже весной радужские ребята планируют принять участие в I областной спартакиаде, организуемой ветеранами-разведчиками, которая будет посвящена 75-летию Великой Победы.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.