Какую семью можно назвать неблагополучной? Почему так происходит, что некоторые оказываются в социально опасном положении? Насколько нужна и эффективна работа государственных организаций, занимающихся профилактикой семейного неблагополучия? Об этом мы поговорили с ветковчанами

«Семейное неблагополучие» — этот термин уже давно у всех на слуху. Однако каждый вкладывает в него свой смысл. Для кого-то это семья, где злоупотребляют спиртными напитками, кто-то думает, что это люди с низким уровнем доходов, некоторые, заблуждаясь, ассоциируют с этим понятием многодетные семьи.

Не секрет, что в неблагополучных семьях больше всего страдают дети. Именно поэтому в Ветковском районе с целью предупреждения семейного неблагополучия создана межведомственная группа. В её состав входят представители отдела образования, спорта и туризма, учреждений образования, социально-педагогического центра, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите, центра социальной защиты населения, отдела жилищно-коммунального хозяйства, районного отдела внутренних дел, райотдела по чрезвычайным ситуациям, комиссии по делам несовершеннолетних, сельсоветов.

Так всё-таки, какую семью можно назвать неблагополучной? Почему так происходит, что некоторые оказываются в социально опасном положении? Насколько нужна и эффективна работа государственных организаций, занимающихся профилактикой семейного неблагополучия? Об этом мы поговорили с ветковчанами.

Дмитрий Тюрюханов, пенсионер:

— Я считаю, что благополучие детей напрямую зависит от материального положения взрослых. Также неблагополучной можно назвать семью, где родители беспробудно пьют, забывая о своих обязанностях. Эти семьи, конечно, нужно выявлять и отслеживать, работа комиссии (речь идёт о межведомственной группе) очень важна.

Наталья Галкина, продавец:

— В семье, в которой родители пьют, понятное дело, ни о каком благополучии говорить не приходится. Только это не единственный влияющий фактор. К примеру, в такую ситуацию может попасть человек, который вырос в неблагополучной семье и просто не знает, как жить по-другому. Большую роль также играет материальное положение, социальный статус. Я думаю, что таким семьям обязательно нужно помогать и поддерживать их.

Мария Войтова, пенсионер, Анна Банникова, ветеран педагогического труда:

— Самая частая причина семейного неблагополучия — алкоголь. Пьющие родители — это большая беда, в этих семьях в первую очередь страдают и нуждаются в помощи дети. Для этого и нужна комиссия, чтобы своевременно выявить и принять меры. Если родители следят за своим ребёнком, а дома порядок и нормальные условия проживания, то им нечего бояться. Боится тот, кому есть что скрывать.

Валентина Козунова, сотрудник «Белтелеком»:

— Будущее каждого ребёнка зависит от семьи, в которой он вырос. Если родителям по тем или иным причинам нет дела до собственных детей — это и есть семейное неблагополучие. Важно вовремя заметить, что ребёнок нуждается в помощи. Я думаю, что педагогам это сделать проще всего, ведь по детям видно, в каком состоянии они приходят, как одеты, как ведут себя. Важно держать на контроле такие семьи, помогать им по возможности стать на путь исправления.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.