В 2019 году на территории Гомельской области произошло 551 дорожно-транспортное происшествие, в которых 69 человек погибли и 607 получили телесные повреждения различной степени тяжести

В 2019 году на территории Гомельской области произошло 551 дорожно-транспортное происшествие, в которых 69 человек погибли и 607 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из них по вине водителей произошло 472 ДТП, а по вине пешеходов — 54. Более 60 происшествий на дороге совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, также 21 пешеход в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшими нарушениями ПДД, приводящими к происшествиям, со стороны водителей остаются: превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрёстков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Со стороны пешеходов наиболее распространёнными нарушениями являются переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, неиспользование световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Для чего мы привели эти страшные цифры статистики и настораживающие факты? Всем участникам дорожного движения необходимо усвоить, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности и беспечности. Всегда и везде оставайтесь сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными.

Помните, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения приведёт к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

ОГАИ ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.