Более 40 фактов мелких хищений в сфере агропрома Ветковского района выявили в ходе рейдов и других профилактических мероприятий правоохранители за прошедший год

Более 40 фактов мелких хищений в сфере агропрома Ветковского района выявили в ходе рейдов и других профилактических мероприятий правоохранители за прошедший год. Наиболее часто с территории сельхозпредприятий уносили комбикорм и молоко, сообщили в районном отделе внутренних дел.

Много случаев, когда граждане прихватывают с собой совсем немного «колхозного» добра: пару килограммов комбикорма, фуражной муки или кукурузы, пару литров молока или канистру дизельного топлива, корзину картошки. При этом административное взыскание за материальный ущерб значительно превышает полученную выгоду и составляет сумму от двух базовых величин и выше.

Так, например, для жителей Ветки, Хальча, Присно, Тарасовки, которые вынесли с территорий ферм по 2 литра молока, оно обошлось более 50 рублей, когда женщины и мужчины оплатили свои штрафы. Такими же дорогими оказались и пять початков кукурузы с поля сельхозпредприятия для жителя города Гомеля. Правда, оплачивать штраф он не спешит, поэтому в его адрес направлено представление о принудительном взыскании штрафа судебными приставами.

Пресечены факты и более основательных хищений. Житель Ветки не засмущался утянуть за раз с территории Ветковского агросервиса 4 мешка зерна. По два мешка кукурузы «набрали» на полях местных сельхозпредприятий жители города Ветки и деревни Антоновка. За похищение около 300 кг комбикорма на 127,5 руб. была оштрафована жительница деревни Пыхань.

Несколько граждан позарились на рулоны соломы на полях УСП «Радуга-Агро». Под покровом ночи они попытались их вывезти. По решению суда каждому из участников противоправного деяния пришлось выплатить штрафы по 76,5 руб.

Одним из распространённых видов хищения в сельскохозяйственных предприятиях остаётся кража топлива, горюче-смазочных материалов, запчастей. К примеру, жителям Присно и Неглюбки лично понадобились принадлежащие местным хозяйствам редукторы с транспортёра и радиатор.

Чаще всего в поле зрения правоохранителей в 2019 году попадались «несуны» с территорий Ветковского агросервиса, ОАО «Искра-Ветка», «Столбунский», «Хальч».

Ежегодно сельскохозяйственные предприятия теряют огромные суммы из-за недостач товарно-материальных ценностей. Хищение с молочно-товарных ферм, машинно-тракторных парков или непосредственно с полей — большая проблема, которую не просто искоренить, несмотря на предпринимаемые в районе меры по охране территорий и укреплению трудовой дисциплины, отметили в райотделе милиции.

За мелкое хищение имущества с предприятий, стоимость которого не превышает 10-кратного размера базовой величины, предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. В случае, если правонарушение совершено повторно в течение года, штраф составит от 30 до 50 базовых величин или административный арест. Кроме этого, судом взыскивается сумма причинённого материального ущерба.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.