В Гомеле прошла встреча председателя облисполкома Геннадия Соловья со старейшинами — людьми, возглавлявшими в разные годы органы власти в районах, управления облисполкома, областной Совет депутатов, областное объединение профсоюзов

В Гомеле прошла встреча председателя облисполкома Геннадия Соловья со старейшинами — людьми, возглавлявшими в разные годы органы власти в районах, управления облисполкома, областной Совет депутатов, областное объединение профсоюзов. Среди приглашённых был и почётный гражданин Ветковского района Бронислав Матвеевич Зборовский, который с 1965 по 1976 год являлся первым секретарём Ветковского районного комитета партии.

На встрече с бывшими руководителями губернатор отметил: работая более года на Гомельщине, он убедился, что здесь живут и работают трудолюбивые, инициативные люди, патриоты своей земли. Геннадий Соловей привёл цифры экономического развития области, рассказал о достижениях и проблемах промышленности, сельского хозяйства, развитии спорта, туризма, культуры, кадровой политике. Отмечалось, что сейчас основной упор делается на развитие БМЗ в Жлобине, завода по производству картона в Добруше и Светлогорского ЦКК. В 2021 году, напомнил губернатор, «Беларуськалий» вводит первую очередь Петриковского горнообогатительного комбината, который в течение последующих трёх лет будет выходить на проектную мощность.

Шёл разговор и о подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Глава области познакомил участников встречи с проектом мемориала в небольшой деревушке Ола, расположенной на границе Светлогорского района. Здесь в 1944 году фашисты заживо сожгли 1758 человек. Из них 950 детей… Это будет по-настоящему народная стройка, материальный вклад в которую можно будет внести каждому жителю.

Встреча прошла в формате активного диалога. Геннадий Соловей предложил собравшимся, людям с активной жизненной позицией, поделиться своим мнением, внести предложения: «В нашей стране принято учиться у старейшего поколения, нам очень дорог ваш опыт, ваш непредвзятый взгляд на современные реалии».

Бывших партийных, профсоюзных лидеров, руководителей городов и районов, известных предприятий интересовало, как задействованы в подготовке кадров вузы, решаются проблемы занятости, развитие IT-технологий, работа СМИ.

Глава области поддержал предложение о создании Совета старейшин, который действовал в прежние годы. За большой личный вклад в развитие области и патриотическое воспитание участникам встречи были вручены медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Геннадию Соловью по решению Фонда мира вручена почётная медаль «Заслуженный миротворец», адресованы пожелания здоровья и дальнейших успехов на Гомельщине.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.