Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино» с информационно-пропагандистской группой посетил глава района Павел Силивончик

В четверг дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино» с информационно-пропагандистской группой посетил глава района Павел Силивончик.

Коллектив, который ухаживает здесь за стариками, достаточно многочисленный — 55 человек, и большая его часть приняла участие в состоявшейся беседе. А говорили в этот день о предупреждении преступлений в сфере высоких технологий и о рынке труда в Республике Беларусь, сделав акцент на занятости населения и изменениях в системе оплаты труда работников бюджетной сферы.

Последнюю из названных тем в ходе работы ИПГ детально осветила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Воинова. Она подняла проблему снижения численности трудовых ресурсов в нашем районе, рассказала о предпринимаемых мерах по обеспечению занятости населения, мероприятиях по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и вовлечении безработных в активную экономическую деятельность.

Отдельным блоком в её разговоре с собравшимися стали пояснения нововведений в систему оплаты труда работников бюджетных организаций, в число которых входит и дом-интернат. Татьяна Васильевна отметила, что главной целью произошедших изменений является упрощение системы оплаты труда, повышение её прозрачности и понятности, усиление стимулирующей и компенсирующей роли, увязанной с конкретными результатами труда работника. Т. Воинова подчеркнула, что заработная плата каждого из присутствующих на встрече работников учреждения в январе не будет ниже декабрьской. Однако, если такое вдруг случится, ветковчанам важно знать, что помочь им решить проблему и исправить ситуацию всегда смогут специалисты её управления. Нужные консультации они могут дать как входе личных приёмов, так и по телефону (4-28-04). По вопросам правильного начисления заработной платы можно также обратиться и в комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома (телефоны в Гомеле: 75-44-16, 75-72-44, 75-69-01).

Ещё одним полезным знанием для земляков должны стать меры по защите своих сбережений от преступных на них посягательств в интернете. Об актуальности этой темы вслед за сотрудником РОВД говорил и прокурор района Роман Фурс. Он сделал акцент на конкретных примерах совершения преступлений в сфере высоких технологий, от которых пострадали ветковчане.

Ещё одна тема была детально рассмотрена в рамках работы ИПГ по инициативе главы района — это обеспечение пожарной безопасности в интернате, который является местом массового пребывания людей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями. Ситуацию по данному вопросу осветили директор учреждения Сергей Скачинский и начальник РОЧС Валерий Хорошко. После чего Павел Силивончик осмотрел помещения дома-интерната,  пообщался с его постояльцами.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.