Если дело дошло до расторжения брака

Институт брака насчитывает не одно тысячелетие. И издревле семья является не только социальной ячейкой, в которой воспитываются дети, но и официально закреплённым фактом совместного проживания мужчины и женщины, оказания друг другу материальной помощи и моральной поддержки. Разумеется, в древности традиции заключения брака были несколько иными, как и его прекращение.

К сожалению, статистика показывает, что институт брака со временем утрачивает своё социальное значение. Примером тому являются данные о количестве заключённых и расторгнутых браков в г. Ветке и Ветковском районе: в 2017 году на 108 заключённых браков пришлось 42 развода; в 2018 году — на 92 брака 58 разводов; в 2019 году — на 35 браков 51 развод.

Когда один из супругов приходит к решению прекратить брачные отношения, перед ним возникает основной вопрос, куда для этого нужно обратиться, сколько это стоит, какие документы необходимы и нужно ли говорить сразу о принятом решении супругу. В данной статье будут раскрыты ответы на поставленные актуальные вопросы рассматриваемой темы.

Анализируя обращения людей в суды, стоит отметить, что не все граждане знают об имеющихся особенностях процесса расторжения брака. Доверившись информации с различных форумов интернет-сайтов либо исходя из советов друзей, некоторые полагают, что необходимо сразу обращаться в суд с иском и решать вопрос о разделе имущества. Тем самым вводят себя в бесполезную трату времени и средств. Стоит остановиться на этом и поэтапно изложить, что нужно делать гражданину, который осознал для себя, что семья фактически распалась и необходимо юридически оформить данный факт.

В Республике Беларусь расторгнуть брак правомочны лишь два государственных органа: суд и орган, регистрирующий акты гражданского состояния (ЗАГС).

Для того чтобы брак был расторгнут через ЗАГС, необходимо согласие обоих супругов на развод, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей и наличие приложенных к заявлениям обоих супругов некоторых документов. В число этих документов входят оригиналы паспортов обоих супругов, свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий внесение платы за расторжение брака (за первый развод — четыре базовые величины, за последующий — восемь).

Согласно статье 35-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке происходит иначе.

В случае, если за период совместной жизни у супругов рождаются дети и на момент расторжения брака они не достигли совершеннолетия либо если один из супругов не желает расторгать брак или по иным причинам отсутствует заявление другого супруга о желании расторгнуть брак, следует обратиться с исковым заявлением в суд, который в последствии и выносит решение по делу.

Не стоит забывать, что, согласно подсудности, исковое заявление, как правило, подаётся в суд по месту жительства ответчика. При этом, согласно статье 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нём находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Примерные образцы исковых заявлений возможно найти в Интернете на официальных сайтах судов, а также в здании суда Ветковского района, где на стенде с общей информацией имеется образец искового заявления о расторжении брака.

При этом вместе с исковым заявлением потребуются и другие документы: свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей (если они не достигли 18 лет), копия паспорта истца. Также необходимо оплатить государственную пошлину за расторжение брака, равную четырём базовым величинам, за расторжение повторного брака — восьми базовым величинам.

Расторжение брака в судебном порядке занимает весьма длительный промежуток времени. Так, при поступлении искового заявления суд предоставляет супругам трёхмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества. В порядке подготовки дела к слушанию суд вызывает стороны для опроса и выяснения позиции по иску. После проведения беседы со сторонами и выяснения возможных вариантов достижения примирения назначается дело к слушанию.

По истечении данного для примирения срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. В любом случае, при рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и при наличии сомнений у сторон суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Важно знать, что срок, который предоставляет суд для возможного примирения, необходим для того, чтобы у супругов была возможность попытаться дать друг другу второй шанс и спасти семью, а также решить иные вопросы (по воспитанию общих детей, разделу совместно нажитого имущества).

Нельзя не остановить внимание на вопросе, когда невозможно расторгнуть брак.

Статья 35 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье гласит, что расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребёнком возраста трёх лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака (при условии, что он проживает с ребёнком и осуществляет родительскую заботу о нём). Исключение составляют случаи, когда отцовство по отношению к ребёнку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребёнка исключены из записи акта о рождении ребёнка.

Встречаются ситуации, когда один из супругов признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трёх лет. Как поступать в данной ситуации, как отобрать согласие у супруга на расторжение брака и расторгнет ли суд брак в подобной ситуации?

Такие случаи не должны являться проблемой для граждан, так как решение этого вопроса содержит статья 37 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, которая предусматривает возможность расторжения брака в особом порядке и без предоставления срока на примирение.

Немаловажно, что при решении вопроса расторжения брака у супругов также возникают и иные споры: о разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства общих детей и иные. Брачно-семейным законодательством нашей страны предусмотрено урегулирование данных вопросов на уровне заключения соглашения о детях, соглашения об алиментах либо брачного договора, наличие которых ставит супругов при расторжении брака в конкретное положение без необходимости решения вопросов посредством обращения в суд. Однако, несмотря на наличие либо отсутствие таких соглашений, гражданин не утрачивает право обратиться в суд.

Стоит также знать, что законом предусмотрено право обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака, объединив с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Однако сроки рассмотрения данных дел отличны и зачастую отсутствует целесообразность объединения данных требований в одном заявлении. Ко всему прочему, бывший супруг не лишён права и после расторжения брака обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в течение срока исковой давности, равного трём годам с момента расторжения брака.

По вопросу воспитания и места жительства детей также возникает много вопросов.

Прежде всего, стоит обратить внимание, что супруги имеют право заключить соглашение о детях в досудебном порядке, соглашение об алиментах либо прописать данный момент в брачном договоре. Однако, в случае не достижения согласия по поводу воспитания, содержания, места жительства детей, один из родителей имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, об определении места жительства ребёнка, об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка, о выезде несовершеннолетнего за границу и другое. Таким образом, законодателем дано достаточно большое количество возможностей для граждан реализовывать свои права, защищать их как в судебном порядке, так и посредством обращения в иные государственные органы.

Не стоит забывать, что любой конфликт необходимо решать в первую очередь мирным способом. Нужно уметь разговаривать, слушать и слышать друг друга, предлагать способы и варианты решения имеющихся проблем и озвучивать все претензии сразу, а не после в исковом заявлении. Нельзя забывать, что суд — это не выход из имеющихся проблем и конфликтов. Человеческие отношения невозможно сохранить либо прекратить посредством решений, определений и иных судебных постановлений. Поэтому при возможности главным в решении семейных конфликтов должны быть ни ЗАГС или суд, а разговор между собой, обсуждение и общение. При которых и будет вынесен вариант решения имеющегося конфликта без последующих стрессов для себя, детей, а также бесполезных финансовых затрат.

 

Е. НИЦИЕВСКАЯ, стажёр судьи суда Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.